Санкт-Петербургу нужны дешевые гостиницы

В Санкт-Петербурге была разработана новая концепция развития гостиничной индустрии на ближайшие пять лет.

По сообщениям vedomosti.ru, эта концепция направлена на то, чтобы привлечь внимание девелоперов к сегменту бюджетных отелей. Власти города сейчас считают, что гостиничных инвесторов, готовых направлять средства на развитие рынка недорогих гостиниц, необходимо материально стимулировать. Сейчас в Санкт-Петербурге работает большое количество элитных гостиниц, которые относятся к сегменту четырех и пяти звезд. В дорогих петербургских отелях останавливаются, преимущественно, пожилые иностранные гости и корпоративные туристы. Однако поток посетителей этих двух категорий в Северной столице уже давно не растет. Развитие в городе на Неве сегмента двух- и трехзвездочных гостиничных объектов уже давно стало объективной необходимостью. Сейчас средняя цена на номер в люксовой гостинице Петербурга превышает одиннадцать тысяч рублей.

Отельеры и туристические операторы отмечают, что сейчас число гостей Санкт-Петербурга увеличивается за счет путешественников из Китая, молодых туристов и лиц, приезжающих в город в рамках командировки из различных российских регионов. Для всех вышеназванных категорий путешественников цена за гостиничный номер имеет огромное значение. Высокая стоимость размещения в отелях Санкт-Петербурга является препятствием на пути роста туристического потока за счет притока путешественников со средним уровнем доходов. Эксперты гостиничного рынка Северной столицы полагают, что на данный момент существующий в городе спрос на хостелы и отели эконом-класса полностью не удовлетворен. На данный момент стоимость недорогих гостиничных номеров в сегменте двухзвездочных петербургских отелей составляет, в среднем, две с половиной тысячи рублей. С другой стороны, данные исследований показывают, что в этом году, по сравнению с 2011 годом, в Петербурге значительно подешевели отели категории три и четыре звезды. Представители властных структур города отмечают, что до сих пор гостиничный рынок Северной столицы самостоятельно определял для себя направления для инвестиций. Правительство же, со своей стороны, поддерживало отрасль в целом. В результате, интерес инвесторов оказался смещенным в сторону люксового сегмента. А рынок бюджетных отелей оказался несколько забытым крупными разработчиками.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 11, 2025 - 06:31
Число майских бронирований (1–11 мая) в Петербурге выросло на 39% по сравнению с прошлым годом. В Москве, напротив, этот показатель снизился на 4%.
 

 

Май 10, 2025 - 06:13

Старинные усадьбы представляют огромный интерес для историков, краеведов и обывателей, но инвесторам такие объекты "не заходят". 

 

Май 10, 2025 - 05:46

На территории курорта «Санкт-Петербург марина» планируется создать искусственное озеро с системой островов и маяками, следует из заключения о результатах общественных обсуждений с 1 по 30 апреля.

 

Май 6, 2025 - 13:42

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2024 года прирост качественного номерного фонда в России составил 9 тыс. номеров, что находится на одном уровне с рекордным показателем 2018 года.