Санкции ЕС против России могут оказать влияние на турсектор Греции - СМИ

Санкции Евросоюза против России могут оказать негативное влияние на туристический сектор Греции и привести к снижению турпотока из России, сообщает итальянское издание ANSAmed.

Как отмечается в сообщении, такое предположение было высказано в рамках встречи представителей министерств туризма, сельского хозяйства, торгового флота и транспорта, а также 14-ти ведомств, которую провел накануне генеральный секретарь Управления международных экономических отношений МИДа Греции Панайотис Михалос.

Темой встречи была возможность дальнейшего расширения санкций ЕС против России из-за украинского кризиса, что вызвало серьезную обеспокоенность среди производителей и экспортеров в Греции. Двухсторонние экономические отношения с Россией уже пострадали от кризиса в связи с обесцениванием рубля и сокращения экспорта. Есть опасения, что сложившаяся ситуация окажет негативное воздействие и на туризм.

Так, по прогнозам представителей туриндустрии Греции, число туристов в Халкидики в текущем году упадет приблизительно на 15% , а спад общего турпотока в страну составит порядка 10-30%. В прошлом году турпоток из РФ увеличился на 45,9%: с 1 млн. в 2012 году до 1,4 млн. туристов. При этом в 2013 году туристы потратили в Греции 1,342 млрд евро. Турист из России оставляет в стране свыше 1 тыс. евро, в то время как в среднем туристы тратят около 670 евро, пишет издание.

Представители российских туроператоров, отправляющих в Грецию туристов, напротив, считают, что в предстоящем летнем сезоне не будет спада спроса на данном направлении.

В частности, генеральный директор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что отмечает высокий интерес к Греции среди россиян.

«Уже несколько сезонов Греция идет в топе продаж с хорошей ежегодной динамикой прироста и хорошо бронируется, - пояснила она. - Мы это видим по промежуточным итогам акций раннего бронирования. Интерес очень высокий, поэтому я не могу согласиться с предположениями о спаде спроса на Грецию. Но я говорю только о Крите и Родосе, поскольку мы работаем исключительно на островах. Программу мы не корректировали и летаем на Крит из 31 города РФ, а на Родос - из 10-ти».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.