Счастливое число отельера: 13 октября в «Ленэкспо» пройдет VII Петербургский Гостиничный форум

VII Петербургский Гостиничный форум пройдет 13 октября на международной туристской выставке INWETEX-CIS Travel Market Считается, что число «семь» приносит удачу. Организаторы VII Петербургского Гостиничного форума, который пройдет рамках крупнейшей на Северо-Западе встречи профессионалов индустрии туризма и гостеприимства, убеждены: удача приходит к тем, кто всегда в курсе актуальных деловых тенденций и готов обмениваться мнениями с коллегами.

Уже в 7-й раз на площадке ВК «Ленэкспо» соберутся представители федеральных и региональных органов управления туризмом, отельеры, отраслевые эксперты, представители академического сообщества, чтобы в течение целого дня узнавать новое о гостиничном бизнесе Санкт-Петербурга и других регионов России, осмыслять позитивный опыт коллег и в содержательных дискуссиях определять точки роста для своих предприятий.

В 2016 году Форум проводится компанией «Санкт-Петербург Экспресс» (ГП «Рестэк») и Северо-Западным региональным отделением Российского Союза Туристской Индустрии.

«По данным консалтинговых служб, летний сезон стал для отельеров Санкт-Петербурга крайне успешным: побиты рекордные показатели по загрузке и доходности на номер, - говорит директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. - Вместе с тем все очевиднее системные проблемы, связанные с дисбалансом структуры рынка средств размещения Северной столицы, отсутствием устойчивой связи между загрузкой и рентабельностью, противоречивой политикой в отношении туроператорских компаний. Как ситуативный успех превратить в долгосрочный тренд? На этот вопрос и постараются совместными усилиями ответить участники Форума».

Откроется Петербургский Гостиничный форум пленарным заседанием «Гостиничный бизнес Санкт-Петербурга в 2016: от использования благоприятных обстоятельств – к устойчивому росту». Его модератор Владислав Шулаев, директор по стратегическим коммуникациям и продвижению территорий коммуникационного агентства АГТ, вместе с аудиторией попытается разобраться, что сегодня происходит с гостиничным бизнесом в Санкт-Петербурге, какие его сегменты и при каких условиях могут пользоваться господдержкой и могут ли прийти отельеры, туроператоры и системы онлайн-бронирований к единым «правилам игры».

О государственной политике в сфере коллективных средств размещения, изменениях в законодательство и сегодняшней правоприменительной практике расскажет заместитель руководителя Федерального агентства по туризму России Сергей Корнеев. О том, как городские власти видят развитие отельного сегмента и какие меры поддержки инвесторов существуют в Санкт-Петербурге, напомнят председатель Комитета по туризму Андрей Мушкарев и представитель Комитета по инвестициям. Опытом Москвы по выстраиванию взаимоотношений с индустрией гостеприимства поделятся президент Российского Союза Туриндустрии Сергей Шпилько, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москва Константин Горяинов и начальник Управления гостиничного хозяйства Департамента Алексей Тихненко. К дискуссии присоединятся сами отельеры, аналитики консалтинговых компаний, туроператоры и представители онлайн-сервисов.

После торжественного открытия XXII международной туристской выставки INWETEX-CIS Travel Market Форум продолжит панельная дискуссия «Классификация и специальные программы для средств размещения в России: новости, тенденции, прогнозы».

«В последние годы вопросы классификации гостиниц освещались на Форуме постоянно, однако связанные с ней законодательство и практика постоянно дают повод для актуализации темы, - замечает генеральный директор «Санкт-Петербург Экспресс» Людмила Иванова. - Более того, на горизонте новый повод для тревоги - система профессиональных стандартов для персонала и управляющих, которая должна заработать уже в январе 2017 г. А стремительный рост туристов из стран Азии и Ближнего Востока заставляет отельеров задуматься, не внедрить ли им разнообразные Friendly-программы и дадут ли они ощутимый эффект».

Во всех практических и инструментальных аспектах будут вместе с отельерами в ходе дискуссии разбираться: Лилия Биткулова, генеральный директор «ЦЕНТРА КЛАССИФИКАЦИИ», эксперт по классификации средств размещения; Марина Морозова, руководитель офиса Visit Russia (Ростуризм) на Ближнем Востоке, эксперт Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии; Никита Трофимов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по развитию квалификаций, эксперт Системы добровольной сертификации управляющих; Анна Скобельцына, доцент кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса факультета туризма и гостеприимства СПбГЭУ, член команды разработчиков программы India Friendly, и другие эксперты и профессионалы гостиничного бизнеса.

Завершится встреча «открытым микрофоном», в ходе которого участники Форума смогут в свободном режиме обсудить друг с другом любые профессиональные вопросы и инициативы.

VII Петербургский Гостиничный форум пройдет с 10.30 до 16.00 в зале 7.2 павильона 7 выставочного комплекса «Ленэкспо». Начало пленарного заседания - в 10.30, выдача бейджей участников - с 10.00.

Развернутую программу Форума можно скачать здесь.

Участие в мероприятиях VII Петербургского Гостиничного форума – бесплатное по предварительной регистрации до 11 октября включительно.

 

Заявки в свободной форме (с указанием ФИО, организации, должности, контактных данных для связи) высылайте на e-mail: nw@rata.spb.ru.

 

Координатор Форума – Павел Румянцев, (812) 325-11-44, +7 911 272 30 77, pavel.rumyantsev@rata.spb.ru

13 октября, Санкт-Петербург, ВК «Ленэкспо»

(Большой проспект Васильевского острова, 103, павильон 7, зал 7.2)

 

 

На фоне развития внутреннего туризма через импортозамещение, выгодный для иностранных туристов курс валют по отношению к рублю, интерес к России со стороны новых рынков практически все сегменты гостиничной индустрии Санкт Петербурга демонстрируют рост операционных показателей. Вместе с тем все очевиднее проблемы, связанные с: дисбалансом структуры рынка средств размещения Северной столицы; отсутствием устойчивой связи между загрузкой и рентабельностью; противоречивой политикой в отношении туроператорских компаний. В ходе Петербургского Гостиничного форума-2016 представители федеральных и региональных органов власти, отельеры и отраслевые эксперты, руководители туроператорских компаний и сервисов онлайн-бронирований обсудят новые реалии гостиничного бизнеса Северной столицы и озвучат главные тенденции в преддверии масштабных международных спортивных событий, которых ждут Санкт-Петербург и вся Россия.

 

 

10.00–10:30 – регистрация

 

10.30 – 12.45 – пленарное заседание «Гостиничный бизнес Санкт-Петербурга в 2016: от использования благоприятных обстоятельств – к устойчивому росту»

 

Модератор - Владислав Шулаев, директор по стратегическим коммуникациям и продвижению территорий коммуникационного агентства АГТ.

 

Темы докладов и дискуссий:

 

- государственная политика в сфере коллективных средств размещения в 2016 г.: законодательные новеллы и правоприменительная практика;

- гостиничная индустрия России в преддверии спортивных мегасобытий 2017-2018 гг.;

- инвестиции в гостиничный бизнес на Северо-Западе: инструменты поддержки, перспективные сегменты, «подводные камни»;

- отельный рынок Санкт-Петербурга: итоги и уроки высокого сезона;

- «разрешимые противоречия»: возможны ли новые принципы сотрудничества между отелями, туристскими компаниями и сервисами онлайн-бронирований;

- гостиничный рынок Петербурга глазами новых игроков: оценка рисков и стратегии развития;

- «Восточный экспресс»: как отельеры выстраивают взаимоотношения с контрагентами «новых рынков» и насколько далеко готовы зайти ради гостей с Востока;

- побеждаем сезонность вместе: опыт Москвы по интеграции отельного сообщества в кластер делового туризма.

 

Докладчики:

 

Сергей Корнеев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму России;

Сергей Шпилько, президент Российского Союза Туристской Индустрии;

Константин Горяинов, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москва;

Андрей Мушкарев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга;

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга (на согласовании);

Генеральные управляющие отелей и отельных сетей (Sokos Hotels, Domina, Four Seasons, Park Inn, Hilton и Hampton by Hilton St. Petersburg ExpoForum, Lotte Hotels, Ibis и др.);

Руководители туроператорских компаний по приему туристов в Санкт-Петербурге;

Представители сервисов онлайн-бронирований (Booking.com, Ostrovok.ru, HotelTonight и др.)

13.00 – торжественное открытие XXIV международной туристской выставки INWETEX – CIS TRAVEL MARKET

14.00 – 16.00 – панельная дискуссия «Классификация и специальные программы для средств размещения в России: новости, тенденции, прогнозы».

Участники дискуссии:

- Лилия Биткулова, генеральный директор «ЦЕНТРА КЛАССИФИКАЦИИ», эксперт по классификации средств размещения;

- Марина Морозова, руководитель офиса Visit Russia (Ростуризм) на Ближнем Востоке, эксперт Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии;

- Никита Трофимов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по развитию квалификаций, эксперт Системы добровольной сертификации управляющих;

- Анна Скобельцына, доцент кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса факультета туризма и гостеприимства СПбГЭУ, член команды разработчиков программы India Friendly.

Темы к обсуждению:

- классификация отелей Северо-Запада к Чемпионату мира 2018 г.: анализ ситуации в Санкт-Петербурге и Калининграде, лучшие региональные практики, перспективы введения обязательной классификации средств размещения на всей территории России;

- система профессиональных стандартов и оценки профессиональной квалификации в индустрии туризма и гостеприимства: мифы и реальность;

- «Friendly = прибыль?»: специальные программы для средств размещения (China Friendly, «Халяль–френдли», кошерный туризм и др.) и их реальная эффективность в деле привлечения постояльцев.

Дискуссия по актуальным вопросам развития туристской индустрии. «Открытый микрофон».
 

Участие в мероприятиях VII Петербургского Гостиничного форума – бесплатное по предварительной регистрации до 11 октября включительно.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.