Сельским отелям отмерили всего пять лет

В России помимо мини-отелей в городе существуют еще и их аналоги за городом – так называемые «сельские гостиницы». Даже эту область туризма депутаты Законодательного собрания Ленинградской области не обошли стороной. Во время проведения последнего совещания Собрания, депутаты решили, что сельский туризм необходимо поддержать, чтобы он смог «выйти из тени». Инициатор проекта, депутат Тамара Киселева, предлагает внести в Налоговый кодекс РФ ряд поправок, по которым те, кто занимается сельским туризмом – владельцы деревенских гостиниц, будут освобождены от уплаты земельного налога на определенный срок. Пока этот срок составляет пять лет. Предлагаемые поправки планируется внести в статьи 217 и 395.Налогового кодекса РФ. По поправкам 217 статьи Налогового кодекса РФ владельцы жилых помещений в сельских гостиницах будут освобождены от уплаты налогов на 5 лет. По статье 395 Налогового кодекса РФ, поправки освободят от уплаты земельного налога на те же 5 лет. На этом же совещании было предложено ввести в Федеральное законодательство такое понятие, как «сельский гостевой дом». По мнению Тамары Киселевой, развивать нужно не только городской туризм, но и сельский, а эта область в настоящее время только начинает развиваться. Поэтому было решено оказать ей необходимую поддержку. По ее мнению – пять лет освобождения от уплаты налогов – хороший срок. За это время Киселева планирует «поднять» и развить сельский туристический бизнес во всей России. Депутат Законодательного собрания Игорь Бойченко солидарен с Киселевой. По его мнению, освободить от уплаты налогов пожизненно сведет на «нет» все попытки развития сельского туристического бизнеса как такового. На сегодняшний день, этот законопроект был одобрен большинством голосов в парламентарии Ленинградской области. Теперь он должен перейти на следующий уровень, скоро его отправят на рассмотрение в Государственную думу РФ. Насколько выгодными окажутся такие поправки в Налоговый кодекс РФ, и каким образом планируется дальнейшее развитие сельских мини-отелей пока остается неясным. Зато понятно совершенно точно, что, скорее всего, подобные действия приведут не к развитию сельского туризма, а к развитию бюрократии. Исчезнет то «тепло» и «домашняя атмосфера» маленьких, уютных домиков, возрастут цены, и многим любителям подобного вида отдыха он уже будет просто не по карману.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.