"Серебряное ожерелье России" войдет в новую федеральную программу развития туризма

Региональный проект "Серебряное ожерелье России" войдет в новую федеральную программу развития туризма, которая появится с 2019 года после завершения текущей целевой программы. Об этом сообщила в пятницу заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).

"Федеральная целевая программа "Туризм" завершается в 2018 году, но будет пролонгирована по принципиально новым лекалам. Поддержка будет оказываться комплексным проектам, кластерам и приоритетным территориям, "Серебряное ожерелье" внесена как приоритет", - сказала Манилова.

По словам замминистра, новой программой предусмотрены механизмы поддержки инвестирующих в туристическую сферу в виде льгот и финансовой поддержки проектов комплексного развития. Также в рамках федеральной программы будет выделено финансирование, которое пока минимально и составляет 3,5 млрд руб. Кроме того, в 2018 году при поддержке министерства и Ростуризма планируется разработать маркетинговую стратегию для продвижения "Серебряного ожерелья России" на зарубежных рынках, где приоритетом должны стать приграничные европейские страны.

Как отметил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов, отсутствие дорог к некоторым культурно-историческим объектам и необходимой инфраструктуры в виде гостиниц для коллективного размещения, парковок и причалов является сдерживающим фактором для развития проекта. При этом он отметил позитивную динамику в его реализации. По словам полпреда, за время существования проекта количество туристических маршрутов выросло в 4 раза и составило более 400. В рамках "Серебряного ожерелья России" реализуются 7 инвестпроектов туристско-рекреационного кластера, в ближайшее время появятся еще около 20.

По данным полпредства, по итогам 2017 года количество посетивших регионы Северо-Запада может составить свыше 18,5 млн, в 2016 году было на 1 млн туристов меньше. Наиболее активно туристические проекты реализуют Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Калининградская и Псковская области. Отмечалось, что серьезный рывок по привлечению туристов сделала Республика Коми.

"Серебряное ожерелье России" - федеральный межрегиональный историко-культурный и туристский проект, реализуется с 2015 года при поддержке Минкультуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект объединил все 11 субъектов Северо-Западного федерального округа: Санкт- Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

Фото: © Александр Щербак/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».