Сергей Лавров: Россия намерена ввести безвизовый режим с 11 дружественными государствами

Россия планирует ввести безвизовый режим с одиннадцатью странами и еще с шестью - облегченный порядок оформления виз. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на правительственном часе в Госдуме.

"Над облегчением визового режима мы работаем. Сейчас где-то с одиннадцатью странами уже запланировано подписать полностью безвизовые поездки, еще с шестью, если я не ошибаюсь, включая Индию, Индонезию, - облегченные условия, совсем простые. Ну и не будем забывать, что у нас в работе снятие ограничений на выдачу электронных виз большому количеству стран, там около 70 стран, за исключением недружественных, которые прекратили нам выдавать визы в упрощенном порядке", - сказал он.

"Электронные визы были одобрены еще года три назад, потом ковид вмешался, потом мы ковидные ограничения сняли прошлым летом, но, учитывая недружественные действия Запада, в том числе в сфере выдачи виз россиянам, правительству поручено до первого июня доложить о возможности начала исполнения принятых раньше решений о выдачи электронных виз. Я думаю, что для дружественных стран никаких вопросов тут не возникнет", - добавил российский министр.

 

При этом Лавров отметил, что сейчас на объемы туризма в России влияет не визовый вопрос, а логистические ограничения. "Логистика сейчас осложнена из-за решений прекратить прямое авиасообщение, приходится ехать на перекладных. Одно дело, когда по делам в какие-то командировки, которые по официальной правительственной линии или по линии бизнес-переговоров, там можно с пересадками, а турист не всякий на это пойдет, потому что турист выезжает не на длительный период как правило и каждый день дорог", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ также выразил надежду, что проблемы с российской платежной системой "Мир" удастся решить. "Что касается платежных систем, это не наш вопрос, мы здесь вообще не участвуем, но я уверен, что эти вопросы решаемы. Карта "Мир" начинала приниматься достаточно бурно, потом США стали бить по рукам все те независимые страны, которые принимали независимые решения, и угрожать каким-то карами", - резюмировал Лавров.

Фото © Сергей Фадеичев/ ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».