Сергей Стрельбицкий: Санаториям и отелям Крыма необходимо грамотно подходить к ценообразованию, чтобы не потерять туристов

Санаториям и отелям необходимо грамотно подходить к ценообразованию, чтобы не потерять туристов.

Такое мнение выразил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий на пресс-конференции в Симферополе.
«Ситуация по формированию цен в средствах размещения Крыма по сравнению с началом года стабилизировалась и у нас есть примеры, когда санатории и отели снижали цены. Тенденции весны и майские праздники свидетельствуют о том, что если средства размещения неправильно сформировали цену, то турист уходит в другие санатории и отели, которые сегодня предлагают более приемлемую стоимость на отдых. Те, кто четко среагировал на тенденции рынка и грамотно подошел к ценообразованию остался в выигрыше, и уже имеют практически 100% заполняемость на летней курортный сезон», – подчеркнул Сергей Стрельбицкий.
Средняя цена в летний период в крымских санаториях составляет 3 064 рублей с человека в сутки (путевка в санаторий включает 3-4 разовое питание, размещение и базовое лечение), в малых отелях – 3 043 рублей за номер стандарт на двух человек в сутки.
Средняя цена стандартного номера на двоих с завтраком в период «высокого сезона» в отелях категории «три звезды» составляет 5 785 рублей.

Фото mtur.rk.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.