Сервис OneTwoTrip запускает продажу билетов на поезда в Европе

Онлайн-сервис OneTwoTrip начинает продажу билетов на поезда европейских железных дорог. Он планирует зарабатывать на комиссии с продаж в пределах 10%. Но для самостоятельных путешественников уже не составляет проблемы купить железнодорожные билеты напрямую на сайте перевозчика, сомневаются конкуренты.

OneTwoTrip подключил возможность приобрести железнодорожные билеты на европейских направлениях, рассказали “Ъ” в компании. Проект реализован в партнерстве с международной системой бронирования Amadeus. Доступны билеты на поезда в Великобритании (Eurostar), Испании (Renfe), Италии (Trenitalia), Норвегии (NSB), Франции (SNCF), Швеции (SJ), а также билеты Thalys (по Франции, Бельгии, Германии и Нидерландам) и TGV Lyria (по Франции и Швейцарии). Комиссия сервиса будет разниться в зависимости от направления и поставщика, но сбор не превысит 10%, уточняют в компании. Поиск и покупка билетов доступны на сайте OneTwoTrip, в мобильных приложениях опция появится в ближайшее время.

Сейчас процесс покупки билета для поездки внутри Европы для российского пользователя достаточно сложен, объясняют в OneTwoTrip: сервисы отдельных стран разрозненны, интерфейсы и постпродажное обслуживание — на иностранном языке, а оплата в валюте, что подразумевает конвертацию и потерю в деньгах. Новая опция может пригодиться минимум каждому двадцатому путешественнику в Европу, рассчитывают в OneTwoTrip. В компании надеются, что продажи билетов на поезда достигнут 5–10% объема продаж авиабилетов на европейские направления в течение года. Объем продаж соответствующих авиабилетов в компании не раскрывают, уточняя, что всего пользователи ежедневно покупают на OneTwoTrip более 15 тыс. travel-продуктов. Кроме авиабилетов сервис предлагает апартаменты и номера в отелях, билеты на поезд по России и СНГ от РЖД, аренду машин, пакеты «Перелет+отель» и готовые туры.

Сервис продажи билетов зарубежных железнодорожных перевозчиков — «очень специфичная услуга для российского рынка», считает коммерческий директор «Связной Трэвел» Андрей Осинцев. Он сомневается, что спрос на него будет высоким, учитывая падение выездного турпотока за последние несколько лет и особенности передвижения туристов. Многие самостоятельные путешественники бронируют поездки еще до начала путешествия на сайтах местных перевозчиков или покупают билеты на вокзале, указывает господин Осинцев. «Процесс регистрации и покупки на сайтах Renfe, Trenitalia и т. д. прост и понятен. Кроме того, эти онлайн-ресурсы не берут комиссию за услугу. Если люди путешествуют большой компанией или семьей, то они часто передвигаются из одного города в другой, арендуя машину, а не покупают билеты»,— поясняет он.

Выездной турпоток тем временем начал восстанавливаться, свидетельствуют данные Пограничной службы. Если в первом полугодии 2013 года за рубеж с целью туризма выехало более 8,5 млн россиян, то за тот же период в 2016 году — только около 4 млн. Но за январь—июнь 2017 года выездной турпоток уже вырос на 56,5%, до 6,2 млн человек. Среди самых популярных европейских направлений — Испания, Италия и Германия.

Роман Рожков

Фото: Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.