18 пляжей Севастополя в одном обзоре - какой из них понравится Вам?

Обзор пляжей Севастополя, как до них добраться, а также их расположение на карте и фото

Севастополь сегодня известен не только своей историей и достопримечательностями, но и прекрасными песчаными и галечными пляжами, многие из которых располагаются в уютных бухтах и буквально созданы для купания.

Пляжи Севастополя

Севастополь - это город федерального значения, расположенный в юго-западной части Крымского полуострова, на берегу Черного моря. Город по праву пользуется большой популярностью у туристов, причем в немалой степени этому способствует большое количество разнообразных пляжей, а также продолжительный купальный сезон, который может составлять более 120 дней.
Более закаленные отдыхающие начинают пробовать воду на местных пляжах уже в мае, а летом море у берегов Севастополя прогревается до 20-26 градусов. Комфортные для купания условия сохраняются тут как минимум до конца сентября.
Отдыхающие на одном из пляжей города Севастополя - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Отдыхающие на одном из пляжей города Севастополя © РИА Новости / Василий Батанов
 

Популярные пляжи

В Севастополе несколько десятков пляжей, многие из них - на территории окружающих город живописных бухт. Здесь каждый может выбрать себе место отдыха по вкусу: пляж с благоустроенной инфраструктурой или практически “дикую” локацию, песчаный берег или побережье, покрытое галькой и ракушками, дорогие или более бюджетные пляжи.
 
Перед началом нового купального сезона был утвержден перечень пляжей Севастополя, купание на которых официально разрешено. Так, в полный список вошли:
  • "Солдатский",
  • "Мыс Хрустальный",
  • "Нахимовец",
  • "Песочный",
  • "Омега",
  • "Аквамарин",
  • "Парк Победы",
  • "Яшмовый",
  • "Андреевка",
  • "Орловка-1",
  • "Золотой",
  • "Наш Парус",
Девушка занимается SUP серфингом в акватории Яшмового пляжа у мыса Фиолент в Севастополе - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Девушка занимается SUP серфингом в акватории Яшмового пляжа у мыса Фиолент в Севастополе © РИА Новости / Сергей Мальгавко
 
  • "Вязовая роща",
  • "Звездный берег",
  • "Серебряный", "Солнечный",
  • "Учкуевка",
  • пансионат "Изумруд",
  • ДОЛ "Алькадар",
  • пансионат "Радость",
  • ГБОУ ДО ДОЦ "Ласпи",
  • СОЛ "Горизонт",
  • "Песочная бухта",
  • "Любимовка".
"На сегодняшний день часть пляжей временно закрыты как не соответствующие санитарно-эпидемиологическим нормам, а некоторые места отдыха пострадали в результате сильных обвалов", - сообщают в государственном автономном учреждении города Севастополя "Центр развития туризма".
 

Пляж "Адмиральская лагуна"

Отдыхающие купаются в Черном море возле пляжа Солдатский в Севастополе в Крыму - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Отдыхающие купаются в Черном море возле пляжа Солдатский в Севастополе в Крыму © РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
"Адмиральская лагуна" или, как его еще называют, пляж "Солдатский" может похвастаться большой протяженностью (немногим менее километра) и хорошей инфраструктурой, где есть практически все для комфортного отдыха (зонты, навесы, шезлонги, раздевалки, душевые кабинки, питьевые фонтанчики, детская и спортивная площадки, и так далее). На пляже дежурят спасатели.
 
При этом локация редко бывает переполнена, так что найти подходящее место для отдыха несложно даже тем, кто любит расположиться подальше от толпы. Поверхность пляжа преимущественно каменистая, местами покрыта галькой, изредка встречается песок.
Есть мелководные участки, где могут поплавать дети.

 

Пляж "Аквамарин"

 

Этот пляж называют одним из самых комфортабельных мест отдыха на побережье Севастополя. Находится он неподалеку от Парка Победы, рядом с одноименным гостиничным комплексом. Пускают сюда всех желающих, правда, за пользование пляжной инфраструктурой всем, кто не является обитателем местных номеров, придется заплатить.
 
Пляж небольшой по протяженности (менее 200 метров), песчаный берег покрыт специальными деревянными настилами для удобства отдыхающих. Правда, на входе в воду часто встречаются камешки и галька, так что некоторым отдыхающим может понадобиться специальная пляжная обувь. Тут же расположены шезлонги, зонтики, кафе, бар и многое другое.
Поклонники активного отдыха могут взять напрокат катамаран или скутер, а также заняться каким-либо экстремальным видом спорта, например, флайбордингом (при помощи специальной доски, выстреливающей струей воды, человек поднимается в вверх).

 

Пляж "Баунти"

 

Один из представителей так называемых “диких” пляжей Севастополя с экзотическим именем располагается у мыса Виноградный на Фиоленте. Рядом можно увидеть маяк, а также еще несколько таких же “диких” локаций. Рассчитывать на привычные для отдыхающих пляжные удобства не приходится: ни шезлонгов, ни навесов, ни кабинок для переодевания тут не найти, все необходимое нужно брать с собой.
 
Добраться до пляжа "Баунти" очень непросто. Для того, чтобы подобраться к нему с суши, необходимо спуститься по достаточно крутым горным тропам, что требует определенной сноровки. Море на этом пляже достаточно глубокое, берег покрыт галькой и камнями, а вода чистая и прозрачная.
 

Пляж "Инжир" и урочище Инжир

Еще один представитель “диких” севастопольских пляжей располагается в районе Балаклавы, на территории заповедной зоны, и представляет собой ряд небольших уединенных бухт. Ни о каких удобствах для отдыхающих тут речи не идет, а если человек решит остаться на ночь или разбить в этом живописном месте лагерь на несколько дней, то ему наверняка придется заплатить небольшой сбор.
Аязьма - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Аязьма CC BY-SA 3.0 / Oillin
 
Пляж "Инжир" - лишь одно из мест отдыха, расположенных на территории урочища Аязьма (его также часто называют Инжир). Вдоль береговой линии тут можно найти и другие песчаные или галечные пляжи, которые часто выбирают те, кто предпочитает отдых на природе, вдали от шума цивилизации.
 
Эта местность пользуется популярностью у любителей палаточного отдыха. Здесь можно расположиться в кемпинге (тут, к слову, созданы вполне цивилизованные условия) либо разбить одиночную палатку на понравившемся пляже.
 

Пляж в Каче

Не один, а сразу несколько пляжей можно найти у поселка Кача. Одним из наиболее благоустроенных является центральный пляж: тут и вся необходимая для отдыха инфраструктура в наличии, и глубина позволяет заходить в воду даже самым маленьким из отдыхающих, и развлечения можно найти себе по вкусу.
Покрытие пляжей - это в основном сочетание гальки и песка.

 

Пляж "Любимовка"

 

Несколько километров золотистого песка, среди которых встречаются покрытые галькой участки - это пляж "Любимовка", расположенный в северной части Севастополя. Здесь при желании можно найти как достаточно благоустроенные территории с шезлонгами, кабинками для переодевания, заведения общепита и прочими атрибутами пляжной цивилизации, так и практически необустроенные человеком участки.
 
Этот пляж прекрасно подходит для отдыха с детьми, так как у берега море совсем неглубокое, а вода теплая. Правда, глубина тут нарастает очень быстро, так что стоит быть осторожнее.
 

Пляж Немецкая балка

Ребенок на пляже в районе Немецкой балки под Севастополем - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Ребенок на пляже в районе Немецкой балки под Севастополем © РИА Новости / Константин Михальчевский
 
Еще один из “диких” пляжей Севастополя, где можно отдохнуть от цивилизации и толп курортников. Он разместился неподалеку от поселка Кача. И сам берег, и морское дно здесь покрыты галькой и песком, море у пляжа достаточно мелкое и подходит даже для юных отдыхающих.
 
Так как рассчитывать на пляжную инфраструктуру не приходится, все нужные для отдыха аксессуары нужно прихватить с собой. При желании от поселка сюда можно добраться пешком, если местом старта будет Севастополь, лучше воспользоваться личным или общественным транспортом.
 

Пляж "Омега"

Пляж Омега в Севастополе - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Пляж "Омега" в Севастополе CC BY 3.0 / Kamelot / Пляж «Омега»
 
Практически полностью благоустроенный пляж протяженностью примерно 700 метров, местоположение которого - территория вокруг бухты Круглая, которая по своим очертаниями очень напоминает букву греческого алфавита под названием “омега”. Так же называется и расположенный неподалеку микрорайон.
 
"Омега" относится к числу наиболее популярных и, соответственно, многолюдных пляжей Севастополя, хотя и здесь можно найти относительно “дикие” участки. Последние пусть и не могут похвастаться таким количеством всевозможных удобств и развлечений для отдыхающих, как основная территория (тут и прокат яхт, катамаранов и другого водного транспорта, и развлекательные комплексы для детей, кафе, навесы и так далее), зато могут подарить туристам желанное уединение.
Пляж "Омега" покрыт песком, а сама бухта отличается незначительной глубиной, так что вода здесь прогревается быстро, а дети могут вдоволь плескаться на мелководье.

Пляж "Орловка"

Еще один пример севастопольского пляжа, в котором цивилизованные, благоустроенные территории сочетаются с достаточно “дикими” местами для отдыха. Размещается он у одноименного поселка и может похвастаться достаточно большой протяженностью (несколько километров) и шириной. Самая популярная часть - рядом с местной набережной.
 
Покрыт в основном песком, хотя нередко на берегу встречаются и мелкие камешки. Глубина по мере погружения в воду нарастает постепенно, что очень удобно для семей с детьми. Посещать его можно бесплатно.
 

Пляж парка Победы

Галечный пляж протяженность примерно 700 метров пользуется очень большой популярностью у всех поклонников пляжного отдыха. Расположен он в непосредственной близости с одноименным парком, что делает его легкодоступным для граждан. Подобное соседство можно использовать и для того, чтобы разнообразить свой отдых: понежившись под жаркими лучами солнца можно прогуляться в парке и полюбоваться местными достопримечательностями.

Здесь есть все для комфортного отдыха: и несколько кафе и баров, и лежаки с зонтиками и навесами, и прочая инфраструктура. Рядом расположен аквапарк.

 
Глубина нарастает очень быстро, это стоит учитывать при заходе в воду.
 

Пляж "Песочный"

Небольшой пляж, территория которого протянулась вдоль кромки воды всего на полсотни метров. Найти его можно в Песочной бухте Севастополя, берег покрыт песком вперемешку с галькой, а дно на входе в воду песчаное, что очень удобно для отдыхающих. В том числе - для семей с маленькими детьми, тем более что вода здесь теплая и быстро прогревается, а глубина у берега незначительная. Правда, из-за поднимающегося песка вода иногда может показаться мутной.
Вход на территорию пляжа свободный, а вот за аренду нужного инвентаря придется заплатить. Курение и отдых в компании братьев наших меньших здесь под запретом. Есть пирс, с которого можно нырять в воду.
 

Пляж "Солнечный"

Девушка стоит на берегу моря на территории Херсонеса Таврического в Севастополе - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Девушка стоит на берегу моря на территории Херсонеса Таврического в Севастополе © РИА Новости / Алексей Куденко
Еще один очень популярный как у местных жителей, так и среди туристов пляж на территории Песочной бухты. Рядом располагается заповедник Херсонес Таврический, а также парк, носящий имя Анны Ахматовой. Вход на пляж свободный.
Территория для отдыха тут разделена на несколько зон, оборудованных всем необходимым: от ведущих к морю настилов и удобных шезлонгов до самых разных пляжных развлечений (спортивные и детские площадки, летний кинотеатр и так далее). Несколько лет назад тут провели реконструкцию, после чего пляж стал еще более комфортным.
Море у пляжа Солнечный достаточно глубокое, поэтому для малышей выделена специальная огороженная зона.
 

Пляж "Скалки"

Собака в Карантинной бухте в Севастополе - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Собака в Карантинной бухте в Севастополе © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
Пляж "Скалки" располагается на побережье Карантинной бухты и скорее подойдет для непритязательным людей, которые могут спокойно обойтись без навесов, кабинок для переодевания и прочих атрибутов цивилизованного отдыха. Добраться до него несложно: от центра Севастополя в этот район ходит общественный транспорт, а оставшуюся часть пути вполне можно преодолеть пешком.
Территория пляжа окружена скалами, а сам берег покрыт камнями разного размера. Тем, кто не очень уверенно чувствует себя в воде, тут нужно быть осторожными: серьезная глубина начинается уже в паре метров от берега.
 

Пляж "Толстяк"

Подобно многим другим местам отдыха в Севастополе, пляж "Толстяк" обязан своим названием расположенному рядом географическому объекту. В данном случае речь идет о Толстом мысе. Пляж покрыт галькой разных цветов, однако ходить по ней достаточно комфортно. Попасть сюда свободно могут все желающие.
На территории протяженностью чуть более 200 метров есть пологие, постепенные заходы в воду, а сильных волн практически не бывает. За безопасностью на пляже следят спасатели и медики, вся полезная для отдыхающих инфраструктура прилагается.
 

Пляж "Учкуевка"

Отдыхающие на пляже в Учкуевке - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Отдыхающие на пляже в Учкуевке © РИА Новости / Алексей Куденко
 
Местоположение пляжа "Учкуевка" - северная часть Севастополя, свое название он получил по наименованию близлежащего населенного пункта. Его протяженность - более километра, большая часть территории может похвастаться стандартным набором развлечений для отдыхающих всех возрастов и различных интересов. Жизнь тут не стихает даже с наступлением темноты, поэтому пляж пользуется популярностью у молодежи.
Берег в основном песчаный, спуск в воду - постепенный и комфортный. Рядом располагается тенистый парк, где при желании можно спрятаться от палящего солнца
 

Пляж "Хрустальный"

Отдыхающие на пляже Хрустальный в Севастополе - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Отдыхающие на пляже Хрустальный в Севастополе © РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
Находится практически в центре города, на территории Севастопольской бухты, в непосредственной близости от таких городских достопримечательностей, как Памятник затопленным кораблям и другие. Тем, кто выберет эту локацию для отдыха, рассчитывать на возможность понежиться на теплом песке не приходится. Пляж расположен на бетонном основании, на котором размещены шезлонги, навесы, кабинки для переодевания и другая полезная для отдыхающих инфраструктура. Также на пляже дежурят спасатели и медики, что также можно отнести к плюсам пляжа. Попасть на него можно бесплатно.
К недостаткам можно отнести отсутствие постепенного захода в воду. Глубина тут сразу начинается примерно с двух метров, то есть для неопытных пловцов или маленьких детей этот пляж будет не самым комфортным и безопасным. К тому же важно учитывать, что отплывать от берега дальше 100 метров тут не стоит, так как движение морских судов в этом районе очень интенсивное.
 

Пляж "Яшмовый"

Отдыхающие на Яшмовом пляже в Севастополе - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Отдыхающие на Яшмовом пляже в Севастополе © РИА Новости / Сергей Мальгавко
 
Еще один популярный пляж, расположенный в районе мыса Фиолент. Почему он получил такое название, становится ясно практически с первого взгляда: берег моря тут покрыт разноцветной галькой, а среди простых камней всегда есть шанс найти различные самоцветы. Такие находки возможны благодаря давно потухшему вулкану.
Попасть на пляж можно по длинной лестнице, которая насчитывает несколько сотен ступенек. К счастью, по пути можно остановиться и, например, передохнуть и полюбоваться прекрасными видами. Большая часть территории пляжа к настоящему времени благоустроена и обладает всей необходимой для отдыхающих инфраструктурой.
 

Царский пляж

Пляж в поселке Царкое село - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Пляж в поселке Царкое село CC BY-SA 4.0 / Юровский Александр
 
К этому пляжу, расположенному рядом с поселком Царское село у Фиолента, ведет металлическая лестница, состоящая примерно из полутора сотен ступеней. Пляжная инфраструктура тут практически отсутствует, берег покрыт камнями разного размера, ходить по которым далеко не всегда комфортно, так что лучше захватить с собой специальную обувь.
Зато вода тут чистая и прозрачная, пейзажи - живописные, риск встретить толпу туристов - минимальный, а у опытных пловцов есть шанс посетить названный в честь римской богини грот Дианы.
 

Пляжи Севастополя на карте

Сориентироваться в многообразии пляжей Севастополя поможет специальная карта, на которой можно найти все вышеперечисленные локации - кликните здесь для открытия
 

Туристу на заметку

Выбор пляжа для комфортного отдыха во многом зависит от того, в каком составе отдыхающие намерены проводить отпуск. Так, веселая компания друзей, которая не прочь переночевать в палатке или заняться дайвингом, вполне может чувствовать себя комфортно и на “диком” пляже, а вот семья с детьми вряд ли выберет участок побережья с большой глубиной и без соответствующих пляжных удобств.
Отдыхающие на одном из пляжей города Севастополя - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Отдыхающие на одном из пляжей города Севастополя © РИА Новости / Василий Батанов
 
Еще один важный критерий выбора - это доступность пляжа: можно ли добраться до него пешком, ходит ли в ту сторону общественный транспорт или придется воспользоваться транспортом морским. Далеко не всем под силу преодолеть крутые склоны или несколько километров пешком даже для того, чтобы полюбоваться самыми красивыми пейзажами.
Пляжный сезон в Севастополе стартует уже в мае и при благоприятных погодных условиях может продолжаться едва ли не до конца сентября-начала октября. К тому же Севастополь - именно тот город, где отдыхающие легко могут при желании совместить приятное с полезным: и на пляже позагорать, и на увлекательную экскурсию к историческим достопримечательностям съездить.

Фото (с) РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.