Северная чернь представила более 100 новых изделий

16 мая 2017 года в Департаменте культуры и туризма области прошло очередное заседание Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Вологодской области.

На мероприятии было презентовано более 100 новых образцов изделий, выполненных великоустюгским ЗАО «Северная чернь». Впервые на заседании представили кованые изделия предприятий ООО «Русские традиции» из Шекснинского района и ООО «Левша» из Вологды.

Изделия представляли совету на рассмотрение и представление их к регистрации в качестве образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

В ходе заседания также рассмотрены заявления и изделия 13 мастеров Вологодской области различных традиционных промыслов для подтверждения или присвоения им статуса мастера народных художественных промыслов Вологодской области.

По итогам мероприятия были присвоены статусы мастеров народных художественных промыслов Вологодской области заявителям в сфере кружевоплетения, резьбы по дереву, народному костюму, берестоплетению, лоскутному шитью, производству керамических изделий.

На официальном сайте Департамента культуры и туризма области можно ознакомиться с реестром мастеров народных художественных промыслов области: http://depcult.gov35.ru/ .

Фото vologdatourinfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.