Северная Корея завершает строительство гигантского пляжного курорта

Строительство гигантского пляжного курорта в Северной Корее близится к завершению, сообщает Сhannel NewsAssia. Лидер страны Ким Чен Ын за прошлый год посетил стройку минимум три раза, а также упомянул проект в своей новогодней речи, отмечает издание.

Согласно спутниковым изображениям, опубликованным сайтом 38 North, большинство зданий близки к завершению, также видны водный спуск и кинотеатр.

Торжественное открытие курорта приурочено к 74-летнему юбилею правящей Трудовой партии Кореи, который состоится в октябре.

По оценкам, Северную Корею посещает 100 тыс. туристов в год, большинство из Китая, но Пхеньян не публикует точных цифр.

Издание напоминает, что в прошлом году Дональд Трамп одобрительно высказался о туристическом потенциале Северной Кореи во время встречи с Ким Чен Ыном в Сингапуре. «У них отличные пляжи, — сказал тогда Трамп репортерам — вы можете это видеть каждый раз, когда они стреляют из своих пушек в океан. Я сказал: «Ого, посмотрите, какой вид! Там бы здорово смотрелся жилой комплекс, не так ли?»

Также издание сообщает, что раньше тысячи туристов из Южной Кореи посещали гору Кумган, которая расположена недалеко от границы двух государств, где располагался финансируемый Сеулом туристический комплекс. Это было первым крупным проектом сотрудничества между двумя странами, но Сеул приостановил программу после того, как северокорейский солдат застрелил туриста, отклонившегося от одобренного маршрута.

Фото: Aftershock.news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.