Северный Кавказ в ближайшие годы может нарастить турпоток на 1,5 млн человек

Северо-Кавказский федеральный округ в ближайшие годы способен увеличить ежегодный туристический поток в регион на 1,5 млн человек.
Об этом сообщил журналистам министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в рамках Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС и Институтом Гайдара. "Думаю, что Кавказ способен в ближайшие годы создать условия для того, чтобы в регион приехало дополнительно 1,5 млн человек", - сказал он.
 
По его словам, Кавминводы с имеющейся инфраструктурой уже способны увеличить ежегодное число туристов на 500-700 тыс. человек. Увеличению турпотока в том числе будет способствовать закрытие для российских туристов Египта и Турции, однако Северный Кавказ не сможет заменить пляжную составляющую курортов этих стран, подчеркнул Кузнецов. "Турция и Египет - это другой отдых по отношению к Северному Кавказу, потому что у нас он более оздоровительный, всесезонный, и люди приезжают не в море покупаться, а получить другие полезные для себя процедуры, культурные и эмоциональные знания, и в целом провести хорошо время", - пояснил министр.
 
Для увеличения турпотока необходимо через закон об эколого-курортном регионе и проект медицинского кластера создавать на Северном Кавказе дополнительные места проживания, а также социальную инфраструктуру в сфере профилактики здоровья, медицинского туризма и высокотехнологичной медпомощи, считает Кузнецов. Также есть большой потенциал у горнолыжных курортов Архыз, Эльбрус, Ведучи, уверен он. "Там тоже есть большой потенциал развития, создана базовая горнолыжная инфраструктура, и теперь вопрос стоит по созданию большего числа спальных мест, по развитию сферы общественного питания и других услуг, которые востребованы", - отметил министр. Плюсом для региона является хорошая транспортная доступность, и сейчас обсуждается возможность субсидирования перевозок в Кавминводы из российских городов миллионников, напомнил он.
 
Точное количество туристов, отдохнувших на Северном Кавказе в 2015 году, пока не подсчитано. При этом в Кавминводах отдохнуло примерно 750-800 тыс. человек, в Архызе около 100 тыс., на Эльбрусе 200 тыс., сообщил Кузнецов.
 

http://tass.ru/obschestvo/2584238

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 22, 2025 - 19:08

Дорогие друзья и коллеги! В свежем выпуске нашей рассылки будем все вместе отмечать день рождения Будды, любоваться красочным световым шоу, посетим корейский павильон на World Expo 2025, прокатимся на скоростном поезде по новым маршрутам

 

Апрель 19, 2025 - 23:35

Санкт-Петербургский городской суд отказал жителям Василеостровского района в исковом заявлении об отмене платных парковок на территории района, следует из материалов суда.

 

Апрель 19, 2025 - 09:53

В России продолжается активное развитие сферы туризма. Правительство создает все больше условий для комфортного и безопасного отдыха. 

 

Апрель 18, 2025 - 13:16

14% работающих планируют присоединять к праздничным и выходным дням отгулы или отпуск.