В Шанхае состоялось торжественное закрытие Года российского туризма в Китае

Одним из важных событий завершившегося 16 ноября Года российского туризма в Китае стал II саммит российско-китайского туристического форума, посвященный вопросам инвестиций в сфере туризма.

 

В церемонии открытия мероприятия приняли участие Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, заместитель мэра Шанхая, заместитель руководителя ГУТ КНР Ван Джиф. Приветствуя участников саммита, Руководитель Ростуризма отметил, что в последние годы Президент и правительство России делают все возможное для создания в стране благоприятного инвестиционного климата. Особенно значимо, подчеркнул Радьков, то, что нынешний форум проходит в то время, когда в России начала осуществляться Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)», основная цель которой повысить конкурентоспособность российского турпродукта. Руководитель Ростуризма выразил уверенность в том, что российско-китайский форум, организованный НП «Мир без границ» при поддержке Ростуризма, стал знаковым событием, достойно завершающим год российского туризма в Китае.

В первой части работы саммита обсуждалась тема государственной политики России и Китая по привлечению и эффективному использованию прямых иностранных инвестиций в сфере туризма. Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский рассказал присутствующим о том, какие условия для инвестирования создаются в субъектах Российской Федерации. На форуме были также обсуждены финансовые механизмы и практика реализации инвестиционных проектов в сфере туризма в России и Китае и были обсуждены российские инвестиционные проекты регионов РФ. В заключительной части работы форума Ростуризм и Государственное управление по делам туризма (ГУТ) КНР подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает углубление работы по развитию двусторонних связей и усиление взаимодействия глав туристических администраций двух стран.

В практической части предполагается организация совместных конференций и форумов, проведение исследований, открытие новых маршрутов, поддержка развивающих новые направления компаний, поиск и привлечение инвесторов, развитие туристических кластеров. Вечером 16 ноября состоялась торжественная церемония закрытия Года российского туризма в Китае, завершившаяся красочным ледовым шоу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 20, 2025 - 13:37

 Генеральный директор Министерства туризма Израиля Михаэль Ицхаков провел в Иерусалиме встречу с ведущими СМИ РФ в свой день рождения.

 

Ноябрь 20, 2025 - 13:29

22 и 23 ноября с 10:00 на площадке Cosmos Pribaltiyskaya Hotel (Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, 14) будет работать крупнейшая в России образовательная выставка «Навигатор поступления».

 

Ноябрь 20, 2025 - 13:14

Губернатор Александр Беглов поздравил с днём рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Ноябрь 20, 2025 - 12:57

10 декабря текущего года в Москве состоится X Международный Кремлевский Благотворительный Кадетский Бал в честь Года защитника Отечества, 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в поддержку Специальной военной операции.