Шенгенские нормы могут помешать Болгарии выдавать визы в аэропорту

Намерение Болгарии выдавать российским туристам визы в аэропорту прибытия идет вразрез с желанием этой страны вступить в Шенгенскую зону, заявила РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков в четверг в интервью "Российской газете" заявил, что в правительстве обсуждается предложение начать выдавать россиянам болгарские визы прямо в аэропорту прибытия. "Надеюсь, что уже в этом году мы сможем реализовать эту идею", - сообщил он.

В марте 2012 года лидеры 27 стран ЕС на саммите в Брюсселе согласовали "дорожную карту" присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил о наличии у членов ЕС "политической воли" по вопросу присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену, однако указал при этом на необходимость того, чтобы они выполнили все надлежащие критерии.

"Находясь в рамках ЕС, любая страна имеет право устанавливать свои правила выдачи виз. Например, на Кипре выдают визы непосредственно в аэропорту. Но Болгария ждет вступления в Шенгенскую зону и у нее подписан определенный закон, по которому болгары могут выдавать визы в аэропорту только в случае гуманитарной необходимости", - сказала Тюрина.

Она пояснила, что для того, чтобы начать выдавать визы россиянам в аэропорту, Болгария должна изменить соответствующие параграфы этого закона. "Пока непонятно, для чего болгарским партнерам нужно это делать, если, по неофициальной информации, они рассчитывают вступить в Шенген уже в марте 2013 года", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).