Шенгенским визам придет конец

Привычные российским туристам шенгенские визы скоро уйдут в прошлое. Евросоюз планирует обзавестись общим министерством иностранных дел, контролем границ и выдачей единой на все 27 стран-участниц визы.

 

Такой план развития Европы разработала специальная группа реформы устройства ЕС. Для российских туристов эта новость может обернуться двояко. С одной стороны, путешествовать по Европе станет гораздо проще. Туристам, приезжающим в Париж больше не придется сдерживать себя, если хочется на день съездить в Великобританию, а в случае очередного извержения вулкана можно будет спокойно возвращаться домой через любую страну Евросоюза, сообщает портал “Yтро”. С другой стороны, сейчас многие россияне, чтобы получить шенгенскую визу, пользуются более лояльными к нашим туристам странами. Так, австрийское консульство выдает визы строго под срок поездки, тогда как испанская визовая служба готова поставить проверенным и лояльным россиянам двухлетние многократные разрешения на въезд.

Поляки дадут путешественникам визу с коридором в несколько дней, а вот эстонцы готовы обеспечить тех, кто приезжает отдыхать на Балтийское море каждый год, пятилетними разрешениями. Когда Евросоюз введет единую визу, этой вольнице придет конец. Давать разрешение на въезд будут на строго определенное время, причем оно будет почти гарантированно небольшим, ведь Бельгия, Германия, Великобритания, Австрия и многие другие европейские страны не заинтересованы в большом количестве туристов. А страны, ориентированные на большие потоки отдыхающих и лояльные в выдаче длительных виз (Италия, Испания, Греция), находятся в кризисе и не имеют сейчас большого веса в политических решениях. Общая виза Евросоюза означает и общую "черную" базу туристов-нарушителей режима, обязательную сдачу отпечатков пальцев и прочих биометрических данных в консульствах, а также общую систему проверки прибытия и отъезда на границе Европы. О многих этих нововведениях мы уже сообщали раньше, но впервые о планах единой для Евросоюза визы стало известно так подробно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.