На шенгенской границе придется сдавать отпечатки пальцев

В МВД Финляндии специально для читателей "Фонтанки.fi" разъяснили, каких изменений в системе пограничного контроля стоит ждать гражданам России. Напомним, накануне МВД Суоми сообщило о том, что министры внутренних дел Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы подписали неофициальное обращение в адрес еврокомиссара Сесилии Мальстрем, в котором предлагают ускорить введение системы биометрического контроля на границах ЕС. Как пояснила Анне Ламминмяки (Anne Lamminmäki), старший советник министерства внутренних дел Финляндии, в ближайшее время на границе Шенгенской зоны планируется ввести так называемую «систему въезда — выезда» (entry-exit system). Система будет регистрировать данные о том, кто въезжает в Шенген и кто его покидает. «В настоящее время в ЕС нет единой пограничной системы, позволяющей отслеживать поток въезжающих на территорию Шенгенской зоны», - комментирует госпожа Ламминмяки.

Пока еще неизвестно, каким образом будут собираться данные для системы въезда — выезда, будут ли для этого использоваться биометрические данные. Это станет понятнее осенью, когда будут опубликованы предложения по работе данной системы. Ждут туристов и относительно приятные новшества: после того, как заработает упомянутая система entry-exit system, планируется упростить пограничный контроль для так называемых «зарегистрированных пассажиров» (Registered passengers programme).

Эта программа рассчитана на тех, кто часто пересекает границу и считается «заслуживающим доверия» - например, бизнесмены, совершающие регулярные поездки по работе. Для таких путешественников предлагается рассмотреть возможность упрощенного контроля на границе — возможно, с помощью машин-автоматов на границе. Что же касается биометрического контроля, то он означает, говорит госпожа Ламминмяки, что туристы, въезжающие из третьих стран, должны будут внести в общую базу данных отпечатки пальцев. На практике, объясняет она, туристам из третьих стран будет необходимо сдать отпечатки пальцев на границе. И биометрический контроль, и система «въезда — выезда» будут рассмотрены в ЕС осенью 2012 года (сентябрь- октябрь). «Потребуется время на то, чтобы их внедрить», - поясняет госпожа Ламминмяки.

По самым оптимистичным прогнозам, они заработают в 2017 году. Entry-exit system будет действовать на всех границах Шенгена - будь то Италия, Греция или Финляндия. Что касается появившихся в российских СМИ сообщений о том, что для пересечения границы будут обязательны паспорта с биометрическими данными, то, по мнению госпожи Ламминмяки, такая ситуация не исключена, но станет актуальной только после того, как будет введен безвизовый режим между Россией и ЕС. Госпожа Ламминмяки напомнила, что Россия и ЕС достигли соглашения о том, какие шаги необходимы для введения безвизового въезда из России в ЕС. Одно из условий — это наличие биометрических паспортов у граждан России, которые будут пересекать границу с Шенгеном.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.