Шипы и косули. В Финляндии появятся новые дорожные знаки

Через год в Финляндии изменится не только дизайн большинства дорожных знаков, но и появятся новые обозначения.

Соседняя Суоми проводит самое масштабное с 80-х годов обновление системы дорожных знаков. С 1 июня 2020 года в стране вступит в силу новый Закон о дорожном движении. О нововведениях, которые ждут автомобилистов, рассказало Агентство транспортной инфраструктуры Vayla.

Так, на скоростных трассах появится знак минимальной скорости. Схематичное оповещение для автомобилистов будет и на участках, где запрещено использование шипованной резины, передаёт Yle.

Будут установлены знаки, запрещающие движение мопедов, велосипедистов и даже пешеходов. Также водятся обозначения для велосипедной дороги и пересечения главной дороги велосипедистами.

 
 
 

 

 

О приближении к АЗС будут сигнализировать отдельно по видам топлива.

 

 

Слияние двух полос в одну будет обозначаться красной стрелкой на синем фоне.

 

 

К предупреждениям о лосях и оленях добавится ещё одно — о косулях.

 

 

Знак автобусной остановки станет исключительно жёлтым, хотя сейчас встречаются и синие.

Обновление знаков идёт в сторону упрощения, чтобы они были более чёткими и понятными. Так, например, фигурку мужчины на пешеходном переходе сменил бесполый человечек.

Как ранее заметил Юкка Хопеавуори из Транспортного ведомства, за этим не стоит стремление к гендерной нейтральности: «Не имеет существенного значения, кто изображен на знаке, мужчина или женщина. Важно то, что изображение четко передает действие»

Фото Александр Кузин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».