Школьники создали детскую литературную карту Европы

Взглянув на эту карту, можно узнать, какую книгу дети конкретной страны любят больше всего.

Школы в Болгарии, Польше, Греции, Португалии, Испании, Чехии и Литве в рамках совместного проекта READ AND SHARE eTwinning создали детскую литературную карту с информацией о лучших детских книгах из каждой европейской страны. Дети проводили опросы среди своих друзей и членов семьи, а также онлайн, чтобы определить, что же любят читать в том или ином месте.

Россию, которая на карту технически не попала, но вошла в сам список, представляет «Сказка о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина. Французский «Маленький принц», финские «Муми-тролли», шведская «Пеппи Длинныйчулок» и британский «Гарри Поттер», конечно, знакомы и российскому читателю, но карта предлагает ознакомиться и с менее известными национальными фаворитами среди детских книг. Например, с «Бесконечной историей» из Германии, «Хайди» из Швейцарии и «Приключениями Тинтина» из Бельгии.

Школьники создали детскую литературную карту Европы Фото: Twinspace.etwinning.net

  • «Весна», Оскар Лутс (Эстония)
  • «Гарри Поттер и философский камень», Дж.К. Роулинг (Великобритания)
  • «Пеппи Длинныйчулок», Астрид Линдгрен (Швеция)
  • «Пиноккио», Карло Коллоди (Италия)
  • «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери (Франция)
  • «Бесконечная история», Михаэль Энде (Германия)
  • «Хайди», Иоганна Шпири (Швейцария)
  • «Ноги в поле, голова на воле» Бранко Чопич (Сербия)
  • «Тореадоры из Васюковки», Всеволод Нестайко (Украина)
  • «Приключения Тинтина», Эрже (Бельгия)
  • «Фея Ориана», София де Мелло Брейнер (Португалия)
  • «Платеро и я», Хуан Рамон Хименес (Испания)
  • «Крутой», Пенелопа Дельта (Греция)
  • «Тося-Бося», Лина Жутауте (Литва)
  • «Сказка о царе Салтане», Александр Пушкин (Россия)
  • «Терновая крепость», Иштван Фекете (Венгрия)
  • «Воспоминания детства», Ион Крянгэ (Румыния)
  • «Куфоя и Буби Какуррель», Гако Бусаки (Албания)
  • «Профессор Пабби», Гуннар Хельгасон (Исландия)
  • «Саша и Маша», Анни М.Г. Шмидт (Нидерланды)
  • «Муми-тролли», Туве Янссон (Финляндия)
  • «Академия пана Кляксы», Ян Бжехва (Польша)
  • «Словацкие сказки», Павол Добшинский (Словакия)
  • «Артемис Фаул», Йон Колфер (Ирландия)
  • «Гадкий утёнок», Ганс Христиан Андерсен (Дания)
  • «Старушка-крошка-с-чайную-ложку», Альф Прейсен (Норвегия)
  • «Чудесные приключения и несчастья подмастерья Хлапича», Ивана Брлич-Ма­жу­ра­нич (Хорватия)
  • «Рассказы про Франца», Кристине Нёстлингер (Австрия)
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 7, 2025 - 04:30
Время номинироваться на профессиональную Премию "Лидеры делового туризма и индустрии встреч-2025" (Russian Business Travel & MICE Award)!

 

Июнь 7, 2025 - 04:20

8 июня 2025 года  с 11:00 до 16:00 в Мультимедийном историческом парке «Россия-Моя история» состоится Фестиваль культуры славянских народов, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

 

Июнь 7, 2025 - 04:09

Уважаемые Господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя 23 июня 2025 г. принять участие в семинаре «Персональные данные 2025. Штрафы, уголовная ответственность в работе с персональными данными».

 

Июнь 7, 2025 - 03:46

7 и 8 июня Русский музей отметит день рождения главного сада России двухдневным праздником искусства, музыки и творчества. «День Летнего сада» станет продолжением новой традиции, основанной в прошлом году генеральным директором Русского музея Аллой Маниловой.