В Швеции создали сауну в виде золотого яйца

Шведы переплюнули финнов во внегласном соревновании на самую необычную сауну. В Северной Швеции открылась сауна Solar Egg - она построена в виде яйца и работает на солнечных батареях.

Воспользоваться услугами этой футуристической бани можно, путешествуя по шведской Лапландии в рамках тура по одному из арктических маршрутов. Сауна в стоимость таких турпакетов уже включена, правда, туристам все равно придется немного заплатить – за пользование полотенцами, закуски и выпивку.

Сауна-яйцо – установка мобильная; ее первым местом стоянки выбран город Кируна, самый северный город Швеции, где этот проект и был придуман. Авторами творения стали шведские дизайнеры Матка Бигерт и Ларс Бергстрем. По их задумке, форма яйца символизирует возрождение и новые возможности Кируны: городу предстоит масштабный переезд. Ряд его районов, которые находятся недалеко от производства по добыче железной руды, будут перевезены на другое место по соображениям экологии.

До конца сентября сауна "путешествует" в пределах своего региона, после чего отправится на "показательные выступления" в Париж.

Solar Egg оснащена солнечными батареями, способна вмещать до восьми человек (ее размеры 5 метров в высоту и 4 метра в ширину) и имеет дровяную печь в виде сердца. Снаружи сооружение покрыто 69 позолоченными пластинами,  выполненными из  нержавеющей стали, в которых отражаются город и окрестности.

Фото: bigertbergstrom.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.