Шесть интересных суеверий в Турции

Планируя путешествие в Турцию, недостаточно купить билеты, выбрать отель и сесть в самолет. Чтобы чувствовать себя комфортнее во время отдыха, нужно узнать и об особенностях местного населения. Порой необычное поведение турок ставит в тупик туристов, но объясняется довольно просто: суеверностью и следованию обычаям, о которых мы сегодня вам расскажем.

  1. Зайдя в небольшую мечеть, вы можете увидеть женщину, подметающую шарфом пол. Не удивляйтесь. Таким образом турчанка избавляется от головной боли. Это очень давнее поверье, практикующееся до сих пор и пришедшее с востока Турции. Если же турчанка не отрывает от вас глаз, тоже не стоит недоумевать. Вполне возможно, женщина беременна и верит, что на протяжении беременности нужно смотреть лишь на красивых и ухоженных людей. Это поверье распространено не только в Турции и является, скорее, смешанным наследием евроазиатской культуры.

  1. Не стоит думать, что в Турции в приметы верят только женщины, это не так. Обратите внимание, торговцы и владельцы бизнеса входят в помещение только с правой ноги и верят что это сулит финансовый успех. А еще можно увидеть зрелых представителей сильного пола, с детским восторгом воспринимающих увиденную ящерицу или змею. Это хорошая примета для мужчин, она считается предвестником большого счастья.

  1. Не удивляйтесь, если в адрес вашего ребенка скажут что-то непреемлемое, к примеру назовут его страшненьким. Это нормально. В Турции не принято говорить хорошо о красивых детях, чтобы не сглазить. Своих детей они также одаривают нелестными эпитетами, веря что тем самым защищают их от бед.

  1. Также будьте готовы, что когда вы уезжаете, вам вслед выльют ведро воды. Это означает пожелание удачного пути и якобы оберегает от возможных неприятностей в дороге. Это поверье перекликается с нашей приметой не убирать в доме, пока уехавший не достигнет места назначения.
  2. Возможно, вам бросится в глаза и то, каким образом некоторые турки едят гранат, стараясь чтобы не упало ни одного зернышка. Издавна считается, что сумевший съесть гранат весь до последнего зерна, обязательно попадет в рай. Суеверие очень распространено среди пожилых турков и в провинциях. А женщины верят, что гранат поможет снять усталость и иногда кладут плод под подушку перед сном. Это поверье пришло из северных регионов Турции.

Разрезанный гранат

  1. И, наконец, знаменитый Назар бонджук - талисман от сглаза. Его вешают у входной двери, носят на браслетах, подвешивают над лобовым стеклом в авто. Это древний амулет, используемый тюркскими народами. Очень популярен среди туристов, мало кто возвращается на родину не купив этот сувенир. Если даже вы не суеверны, он станет вам отличным напоминанием о днях, проведенных в Турции.

На самом деле примет в Турции несметное количество, и большинство людей склонно в них верить. Не насмехайтесь над суеверными турками, ведь их обычаи -  это часть истории. Отнеситесь с теплом к людям, которые радушно дарят вам тепло своей страны.

Фото (с) RusTurkey.Com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.