Скидки по раннему бронированию горнолыжных туров в Европу достигают 30%

Слабый рубль и выросшие в цене авиабилеты заставляют туристов экономить на размещении и продолжительности тура. Ожидается повышенный спрос на более дешевые направления – Болгарию и Андорру. Ситуацию с ценами сейчас сглаживают хорошие скидки по раннему бронированию, говорят эксперты.

ЛЕТНИЙ СПРОС НА «ГОРНОЛЫЖКУ» В ЕВРОПЕ ПОКАЗАЛ РОСТ

Раннее бронирование горнолыжных туров в Европу практически все опрошенные туроператоры открыли раньше обычного – в июле или даже в мае, как туроператор «Интурист».

По оценкам большинства опрошенных экспертов, спрос на европейскую «горнолыжку» по состоянию на конец августа вырос по сравнению с тем же периодом 2017 года от 15 до 30% в зависимости от направления. При этом рост заметен как по альпийским курортам, так и по Андорре и Болгарии.

В PAC Group сообщили, что объемы бронирований горнолыжных туров на склоны Австрии, Италии, Франции, Швейцарии превышают показатели прошлого года в среднем на 15%.  В TUI Россия на этапе РБ максимальный рост спроса отмечают по Андорре (увеличение продаж в два раза),  активно идет реализация туров и в итальянские Альпы (+50%).

    Спрос на европейскую «горнолыжку» по состоянию на конец августа вырос по сравнению с тем же периодом 2017 года от 15 до 30% в зависимости от направления

В KMP Group рассказали, что спрос на горнолыжную Австрию вырос на 10%, по Франции – на 12%, причем по этому направлению при этом повышенный спрос приходится на продукт «люкс»-сегмента.

У «Музенидис Трэвел», которая предлагает туры на болгарский горнолыжный курорт  Банско с перелетом через Салоники, количество заявок уже на 85% превысило объемы прошлого года.

Довольны ходом летнего раннего бронирования и в «Интуристе»: объемы продаж альпийских горнолыжных курортов по раннему бронированию выше аналогичного периода прошлого года на 30%. У этого туроператора особенно активно бронируется Австрия. По более дорогим французским горнолыжным курортам в РБ идет на уровне прошлого года.

ТУРИСТЫ СТАЛИ БОЛЬШЕ ЭКОНОМИТЬ

По данным всех опрошенных экспертов экспертов, стоимость размещения на горнолыжных курортах Европы в евро почти не изменилась за год.  Однако по сравнению с прошлым годом турпродукт прибавит в цене 10-15%.

«Курс рубля упал относительно прошлого года на 9%, плюс к этому на 15% выросли тарифы на регулярную перевозку. Отели в Европе не поднимали цены в евро, практически не подорожали и трансферы», - объясняет Оксана Волканова, директор по развитию  туроператора ICS Travel Group. С ней соглашаются и другие участники рынка.

Два указанных фактора притормозили продажи европейской «горнолыжки» уже к концу августа. По наблюдениям туроператоров, часть туристов взяла паузу, часть – все-таки бронировала туры, но в рамках своего бюджета, выбирая более скромное размещение или сокращая количество дней на отдыхе, что сказалось на сумме среднего чека.

    Курс евро и рост цен на авиабилеты притормозили продажи европейской «горнолыжки» уже к концу августа. Часть туристов взяла паузу, часть – сэкономила на размещении или длительности тура, что сказалось на сумме среднего чека

«Средний чек горнолыжных туров в Европу уменьшился на 10%», - подтверждают в ICS Travel Group. В «Интуристе» замечают, что из-за колебаний курса рубля к евро и доллару российские туристы, которые выбрали отдых на курортах Шамони, сейчас предпочитают бронировать лишь самые недорогие низкие даты: в середине января и в середине марта.

В ANEX Tour и в BSI Group полагают, что в ситуации конца августа играет роль в том числе и сезонный фактор, а в сентябре все нормализуется. «Как правило, пик активности именно по бронированию европейского горнолыжного продукта приходится на сентябрь-октябрь», - поясняют BSIGroup.

СКИДКИ НА ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ ПО РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ

Основания для позитивных прогнозов на сентябрь и октябрь есть. Туроператоры полагают, что многочисленные спецпредложения от отелей по акции раннего бронирования, стимулирующие акции для розницы позволят балансировать  ценой в соответствии со спросом, что поможет сгладить возможный рост стоимости и сделать его менее заметным туристу.

У туроператоров, работающих по европейской «горнолыжке», акции раннего бронирования, в зависимости от направлений, могут длиться вплоть до конца ноября. Сейчас, говорят эксперты туроператорских компаний, скидки по раннему бронированию составляют от 15 до 30% от базовых цен. Активность туристов подстегнет и то, в сентябре еще остается возможность забронировать более популярные места размещения, особенно на пиковые даты (Новый Год).

По данным ICS Travel Group, болгарские отели в этом году предоставляют скидки до 30%, скидки по Австрии по акции РБ также доходят по некоторым отелям до 30%.

Многие отели Андорры, по данным туроператора «Библио-Глобус», предлагают различные СПО – «ночи в подарок», и скидки на размещение – до 20-30%. При бронировании тура в Андорру можно сразу оформить и ски-пасс с 20% скидкой, с учетом скидки на проживание это значительная экономия, - сообщают в TUI Россия.

В Италии на катальный сезон большое количество отелей предлагают такие акции, как «7 ночей по цене 6», добавляют в TUI

У BSI Group на многие отели во французских и итальянских Альпах при бронировании до 15 октября действуют скидки от 15% до 25%. В KMP Group на этапе раннего бронирования по  Франции действует скидка до 30%.

КТО В ЛИДЕРАХ СПРОСА

По отзывам туроператоров, в топе спроса их массовых клиентов сегодня горнолыжные курорты Австрии, Андорры, Болгарии и Италии. Более состоятельные клиенты выбирают катание во Франции и Швейцарии.  Кроме того, есть запросы на горнолыжные туры в Норвегию, Финляндию.

Эксперты KMP Group отмечают в качестве большого плюса альпийских курортов их транспортную доступность – туристы из аэропортов доберутся до склонов без проблем. К тому же местные курорты ориентированы на любой уровень подготовки горнолыжников и предоставляют широкие возможности для шопинга, apreskiи развлечений для тех, кто не катается.

Часть экспертов ждет в этом сезоне активных продаж по Андорре. Как поясняют в «Интуристе», средний чек по этому направлению существенно ниже, чем в альпийских странах. В связи с этим «Интурист» расширил предложение по турам в Андорру и ожидает роста до 30% на данном направлении.  По данным компании, в топе спроса - курорты Андорра-Ла-Велья, Сольдеу, Энкамп.

    Часть компаний говорят об Андорре как о лидере спроса в горнолыжном сегменте, в том  числе и на новогодние заезды. Активного спроса на Болгарию ждут ближе к сезону.

Об Андорре как о лидере спроса в горнолыжном сегменте, в том  числе и на новогодние заезды говорят и в ANEX Tour. А вот Болгарию спрашивают не так активно: здесь оживления спроса ждут ближе к сезону.

По данным  TUI Россия, по Андорре и Болгарии наиболее востребованы  даты высокого сезона и в топе спроса недельные туры. По Италии на первом месте по спросу также новогодние заезды. Однако на этом направлении растет  доля двухнедельных туров: такие поездки бронируются чаще, чем в прошлом году.

В компаниях отмечают, что в этом году значительно возросла популярность бронирования европейских направлений супружескими парами в сопровождении друзей или родственников, далее бронируются пары с детьми и молодежные компании в возрасте от 25-30 лет, самый популярный период тура – от 7-10 дней. У туристов среднего класса в топе спроса отели 3-4* на полупансионе или апартаменты. Что касается более состоятельной публики.

ПЕРВЫЕ ПРОГНОЗЫ ПО СЕЗОНУ

Как считают эксперты, из-за экономической ситуации спрос на горнолыжные туры в Европу, скорее всего, останется на уровне прошлого года. При этом часть туристов переключится на более бюджетные направления или более скромные объекты размещения.

«Горнолыжные туристы – специфическая категория, отказать себе в любимом отдыхе туристы не могут, поэтому, полагаем, что на австрийском горнолыжном направлении просто будет пользоваться повышенным спросом более бюджетное размещение. Те, кто отправятся во французские Альпы, также выберут стандартные туры на 7 ночей с размещением в апартаментах среднего уровня, чтобы сэкономить на питании», - анализируют ситуацию в «Интуристе».

    Горнолыжные туристы – специфическая категория, отказать себе в любимом отдыхе они не могут, поэтому они либо будут экономить на размещении или купят туры на более дешевые европейские направления

«Возможный отказ части российских туристов от более дорогих европейских курортов сыграет в пользу болгарского Банско. В еще более выигрышном положении горнолыжные курорты Грузии, Армении и Азербайджана», - считают в «Музенидис Трэвел».

Что касается сегмента индивидуальных горнолыжных туристов, выбирающих туры категории выше среднего и класса люкс, то в BSI Group уверены, что они поедут в любом случае и при любом курсе евро.

«Мы ориентированы на индивидуальных клиентов. Они, как правило, не изменяют своим привычкам», - подтверждают и в KMP Group. По данным туроператора, во Франции в этом сезоне большой спрос на шале. «Пик бронирований приходится на заезды в период с 22 по 30 декабря. В основном туристы планируют отдыхать на французском курорте 1-2 недели», - сообщили в компании.

СКОЛЬКО СТОЯТ ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ ПО АКЦИЯМ РАННЕГО БРОНИРОВАНИЯ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартуют цены на недельные пакетные туры с перелетом по популярным направлениям по акциям раннего бронирования.

«Музенидис Трэвел»: недельный тур в Банско (Болгария) - до 50000 р. на двоих, тур в Валле д’ Аоста – от 91 000 р.

ICS Travel Group: недельный тур в Болгарию (вылет 1 декабря) – от 56 600 р. на двоих, в Австрию на новогодний период – от 150 000 р. на двоих.

«Библио-Глобус»: недельный тур в Андорру в начале сезона с размещением в отеле 3* - от 39 000 р., в Болгарию – от 27 600 р.

TUI Россия: недельный тур в Болгарию – от 40 000 р. на двоих, в  итальянские Альпы – от 68  000 р. на двоих, неделя в Андорре – от 70 000 р. на двоих.

ANEX Tour: недельный тур в Андорру (вылет 1 декабря), отель CIMS3* с завтраками - от 60 000 р.  на двоих. Такой же тур в Андорру с вылетом в пик сезона (19.12.2018), отель  COSMOS 3* с завтраками – от 72 000 р. на двоих.  Недельный тур в Болгарию (новогодний заезд 30.12.2018), отель CIMS 3* с завтраками - от 90 000 р.  на двоих. Вылеты в январе (13.01.2018) дешевле: тур на 7 ночей в отель КАРАСАНСКИ 2* с завтраками – от 52 000 р. на двоих.

«Интурист»: недельный тур в Австрию стартует от 59 000 р. на двоих в низкий сезон при размещении в апартаментах без питания, и от 76 000 р. на двоих при размещении в пансионе с завтраком.

PAC Group: по акции РБ можно приобрести тур в итальянские Альпы по цене от 67 500 р. на двоих.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».