Сколько денег и кресел потерял туристический сектор из-за ухода Thomas Cook

Отельеры Турции, Испании, Кипра, Туниса, Египта и Греции определились с суммами убытков, с которыми их оставил британский Thomas Cook. Речь идет о более чем миллиарде евро прямых долгов только в 5 странах и гораздо более огромной упущенной выгоде за будущие сезоны.
ПОСТРАДАВШИМИ ПРИЗНАНЫ 38 СТРАН

По данным исследовательской компании Mabrian Technologies, в совокупности от банкротства Thomas Cook пострадало 38 стран; в туристических единицах это 8,6 млн. кресел до конца августа 2020 года. Больше всего досталось, естественно, Великобритании: 4,31 млн  мест.

Далее идут Испания (Канары и Балеары, 1,23 млн), Турция (Даламан и Анталья, 0,95 млн), Греция (Закинф, Родос, Крит, Корфу, Скиатос, 0,61 млн), США (Орландо, 0,33 млн) и Тунис (Хамамет, 0,17 млн).

Своими оценками о том, сколько реально может вернуть своим кредиторам Thomas Cook, поделился и Нешет Кочкар, председатель правления ANEX Turizm Group, которому принадлежит 8% обанкротившегося туроператора.

Выступая в экспертной дискуссии на Bloomberg HT, он заявил, что отельерам будет очень сложно вернуть свои деньги. «Согласно полученной нами информации, даже если все активы Thomas Cook будут проданы, это покроет лишь одну десятую часть существующего долга», – сообщил он.
ТУРЦИЯ НЕ ДОСЧИТАЕТСЯ 2 МЛН ТУРИСТОВ?

Консультативный совет по туризму Турции (TİK) подсчитал, что обанкротившийся туроператор должен турецкому туристическому сектору более 350 млн евро. Согласно исследованию TİK, из-за ухода европейских подразделений Thomas Cook (Великобритания, Германия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Австрия, Польша) Турция не досчитается 2 млн туристов в год, так что по масштабу потерь рынка TİK ставит Турцию на второе место после Испании.

По оценке TİK, в основном Thomas Cook работал с объектами размещения напрямую, и среди них было много небольших отелей и апартаментов, у которых нет возможности вернуть дебиторскую задолженность. Финансовые проблемы, особенно для небольших предприятий будут намного больше, чем ожидалось. Из-за эффекта домино в зоне риска и поставщики услуг туристического сектора: из-за убытков отельерам будет сложно с ними рассчитаться.

Впрочем, в министерстве туризма Турции считают, что отельеры сгущают краски. Так, глава ведомства Мехмет Эрсой заявил, что «цифры преувеличены». По его мнению, Thomas Cook не сможет оплатить гостиничному сектору Турции всего 150 млн евро. Как полагает Эрсой, около 160 млн евро отели все-таки получат за счет гарантийных фондов, например, британского ATOL.
ИСПАНИЯ: «УТОНУТ 500 ОТЕЛЕЙ»

По оценке Конфедерации гостиниц Испании (FEHM), из-за банкротства Thomas Cook «утонут» около 500 испанских отелей: доля клиентов проблемного туроператора составляла у них от 30 до 70%. Кроме того, еще около 100 отелей «грузились» исключительно Thomas Cook и их работа уже парализована.

По прогнозам Конфедерации, больше всего пострадают Канарские и Балеарские острова, где кризис охватит около 40% всех отелей, при этом Канары из-за ухода авиакомпании Thomas Cook потеряют 30% пассажиропотока.

Сумму долгов, оставшихся от Thomas Cook, в Испании оценивают в 300-400 млн евро. Только 8 крупным гостиничным сетям туроператор остался должен около 100 млн евро.
ТУНИС ПОТЕРЯЛ КЛЮЧЕВОГО ОПЕРАТОРА ПО БРИТАНИИ

По данным тунисской прессы, крах Thomas Cook обошелся местным отелям в 70 млн евро. На конец сентября оказались не оплачены счета 40 отелей. Около 10 гостиниц были эксклюзивными партнерами. При этом Thomas Cook был ключевым британским оператором в Тунисе: он привозил почти 60% британских отдыхающих в эту страну Северной Африки. На зиму контрактинг потеряли 23 отеля.
ЕГИПЕТ: ОТМЕНА 25 ТЫС БРОНИРОВАНИЙ

Thomas Cook задолжал и в Египте. Только принимающая компания Blue Sky Group сообщила о долге в 7 млн евро и отмене контрактинга на 25 000 бронирований до апреля 2020 года.

В будущем году Thomas Cook планировал отправить в Египет 100 000 британцев.
ГРЕЦИЯ: ПОСТРАДАЮТ 12% ОТЕЛЕЙ СТРАНЫ

В Греции оценили потери от крушения Thomas Cook в 315 млн евро. Такую цифру приводит Институт исследований и прогнозов туризма (ITEP). По его данным, с проблемным туроператором работало 12% отелей Греции – около 1200 объектов размещения. Почти каждый второй объект – это гостиница от 1 до 3*.

В основном от краха Thomas Cook пострадали отельеры Крита, островов Эгейского и Ионического морей. С учетом несостоявшихся прибытий и ночевок по линии Thomas Cook в 2020 году, потери туристического сектора Греции  достигнут около 1 млрд евро, а с учетом косвенных потерь экономика Греции недополучит 2,5 млрд евро.
КИПР: МИНУС 200 МЛН ЕВРО

На Кипре говорят о неоплаченных долгах в 50-55 млн евро. Большинству отельеров не заплатили за самые важные месяцы высокого сезона: июль, август и сентябрь. Из-за долгов гостиницы готовы закрыть сезон на два месяца раньше обычного.

У многих гостиничных групп на Кипре были специальные соглашения с Thomas Cook, которые обеспечивали до 80% их занятости. У некоторых отелей зависимость от Thomas Cook составляла до 100%. Общие потери от ухода Thomas Cook на Кипре оценивают в 200 млн евро.

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.