Сколько стоит отдых на море в начале июля. Ценовой рейтинг направлений от АТОР

Аналитическая служба АТОР продолжает мониторинг минимальных и средних цен на пакетные туры с вылетом из Москвы*. Сегодня «Вестник АТОР» публикует анализ цен на недельные пакетные пляжные туры с вылетом 6 июля из Москвы по 12 наиболее востребованным направлениям: Турция, Греция, Кипр, Испания, Италия, Болгария, Черногория, Таиланд, Тунис, Анапа, Крым, Большой Сочи.

Расчет стоимости всех пакетов**, приведенных ниже, произведен со следующими условиями: тур на двоих взрослых, авиаперелет туда и обратно включен, размещение продолжительностью 7 ночей, вылет к месту отдыха в пятницу, 6 июля.

СКОЛЬКО В СРЕДНЕМ СТОЯТ НЕДЕЛЬНЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ 6 ИЮЛЯ

Рейтинг средних цен на туры по самым популярным летних пляжных направлений с вылетом 6 июля существенно изменился в сравнении с прошлым рейтингом туров с вылетом 23 июня.

  1. Сочи, Анапа, Крым продолжают быть самыми доступными пляжными направлениями в летнем сезоне. При этом Крым – единственное внутреннее направление, средняя цена по которому в июле снизилась (минус 8 тысяч в сравнении с концом июня). Средняя цена тура в Сочи выросла на 5 тысяч рублей, Анапа подорожала на 7 тысяч рублей.
  2. Несмотря на приближение пика пляжного сезона, на некоторых зарубежных направлениях средняя цена снизилась. Так, Болгария подешевела почти на 10 тысяч рублей, на полторы тысячи снизилась средняя цена на туры в Тунис, средний ценник на туры на Кипр упал на 15 тысяч рублей, в Турцию – на 9 тысяч рублей, а в Черногорию - на 5 тысяч.
  3. Значительно дороже в июле стала Греция – плюс 20 тысяч рублей в сравнении с концом июня, а Италия подорожала на 28 тысяч рублей. Черногория стала дороже на 3,5 тысяч рублей, а Испания – на тысячу рублей. Рекорд по росту цены демонстрирует Таиланд – средняя цена по направлению в июле выросла в два раза (159 тыс. рублей).

Рис. 1. Средняя цена пакетных туров на пляжные направления в конце июня (вылет 06.07 из Москвы, на семь ночей, на двоих, рублей)

Источник: данные Слетать.ру.

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ В НАЧАЛЕ ИЮЛЯ 2018 ГОДА

Уровень минимальных цен*** на пляжные пакетные туры с вылетом 6 июля по сравнению с предыдущим замером двухнедельной давности показал значительный рост по многим направлениям. Так, Испания подорожала более чем на 25 тысяч и заняла нижнюю строчку рейтинга самых бюджетных предложений с вылетом в начале июля, потеснив на этой позиции лидера предыдущего рейтинга - Таиланд. Значительно подорожали такие направления, как Италия, Тунис, Анапа. В то же время Таиланд, Черногория, Греция, Крым держат цены на июньском уровне. Значительное снижение цены демонстрирует Болгария, которая вошла в ТОП-3 направлений с самыми бюджетными предложениями на туры с вылетами 6 июля.

12 МЕСТО: ИСПАНИЯ

Значительно дороже в сравнении с периодом двухнедельной давности можно приобрести тур в Испанию. По состоянию на 18 июня, самый дешевый пакетный пляжный тур с авиаперелетом в Испанию с вылетом 6 июля стоит 80 365 р. на двоих. Это пакет от туроператора TUI Россия на 7 ночей с проживанием в апартаментах по системе Fortuna в регионе Ллорет де Мар без питания. Две недели назад тур на аналогичных условиях можно было купить за 49,4 тыс. рублей.

11 МЕСТО: ИТАЛИЯ

Италия подорожала в два раза к началу июня, и сейчас минимальная стоимость тура на двоих в эту страну составляет 67 659 р. на двоих. Это тур от туроператора «Пакс» на 7 ночей в отель Best Western Antares Hotel Concorde 4* (Ломбардия) по системе BB (завтраки).

10 МЕСТО: ТУНИС

Значительно выросла нижняя планка цен на туры в Тунис. По состоянию на 18 июня, самый дешевый пакетный пляжный тур с авиаперелетом в Тунис с вылетом 6 июля стоит 66 392 р. на двоих (7 ночей, Le Khalife 3*, Хаммамет, все включено). Этот пакет предлагает туроператор PEGAS Touristik.

9 МЕСТО: ТАИЛАНД

Минимальная стоимость туров в Таиланд с вылетом в июле держится на июньском уровне. По состоянию на 18 июня, самый дешевый пакетный пляжный тур с вылетом 6 июля стоит 60 925 р. на двоих (Паттайя, 7 ночей, Joy Residence 2*, завтраки, туроператор «Библио-Глобус»). Этот же туроператор предлагает второе по привлекательности предложение на отдых в Таиланде - 61 231 р. на двоих за 7 ночей в Beach 2* (Паттайя) на завтраках.

8 МЕСТО: ЧЕРНОГОРИЯ

Минимальные цены на Черногорию практически не изменились в сравнении с уровнем двухнедельной давности. Оба самых интересных предложения с минимальной ценой на туры в Черногорию с вылетом 6 июля предлагает «Библио-Глобус». За 46 607 р. можно приобрести тур в Будву с проживанием Villa Lijesevic 2* без питания, а чуть дороже, 48 477 р., будет стоить проживание в Villa Jadran 2* (Будва) также без питания.

7 МЕСТО: КИПР

По состоянию на 18 июня, самый дешевый пакетный пляжный тур с авиаперелетом на Кипр с вылетом 6 июля стоит 45 185 р. на двоих. По этой цене туроператор TEZ Tour предлагает отдых на 7 ночей в апартаментах Boronia Apts, Ларнака, без питания. Напомним, что две недели назад нижняя планка по Кипру составляла почти 50 тысяч рублей.

6 МЕСТО: ТУРЦИЯ

Минимальная цена на тур в Турцию снизилась по сравнению с уровнем двухнедельной давности. Самый дешевый пакетный пляжный тур с вылетом 6 июля в Турцию стоит 39,8 тыс. рублей на двоих за 7 ночей. Предложение есть в ассортименте туроператора туроператора «Библио-Глобус»: проживание в отеле Dayi Diamond 3* по системе питания «все включено».

5 МЕСТО: ГРЕЦИЯ

Цены по Греции сохраняются примерно на том же уровне, что и две недели назад. Самый дешевый пакетный пляжный тур с авиаперелетом в Грецию с вылетом 6 июля стоит 35 140 р. на двоих. Самый доступный по цене тур предлагает туроператор «Библио-Глобус»: пакет на 7 ночей с пребыванием в Litsa Studios 2* (Крит) без питания.

4 МЕСТО: АНАПА

Нижняя планка цен на туры в Анапу выросла почти на 10 тысяч. По состоянию на 18 июня, самый дешевый пакетный тур с авиаперелетом в Анапу с вылетом 6 июля стоит 30 770 р. на двоих. В пакет, который предлагает туроператор «Пакс», входит проживание в течение 7 ночей в отеле Боспор 3* на полупансионе. Второе по привлекательности предложение есть в ассортименте туроператора «Библио-Глобус»: 36 359 р. за 7 ночей в гостиничном комплексе «Карамель» без питания.

3 МЕСТО: БОЛГАРИЯ

Нижняя планка цен на Болгарию вернулась к минимуму начала июня. Сейчас самый дешевый недельный тур, который можно приобрести в Болгарию с вылетом 6 июля обойдется в 29 074 р. Это предложение от туроператора «Библио-Глобус»: тур в Кранево с проживанием в отеле Амиров 2* без питания.

2 МЕСТО: КРЫМ

Крым продолжает радовать бюджетными предложениями пляжного отдыха. Сразу два туроператора предлагают привлекательные по цене варианты туров. Так, в ассортименте туроператора «Библио-Глобус» есть пакет в Оленевку за 23 647 р. с проживанием в гостевом доме «Амигос» (без питания). Туроператор «Пакс» предлагает тур в Алушту за 24 675 р. на двоих (7 ночей, турбаза МИР 3*, без питания).

1 МЕСТО: СОЧИ

Сочи незначительно подешевел по сравнению с уровнем, который мы фиксировали 2 недели назад на вылеты 23 июня. По состоянию на 18 июня, самый дешевый пакетный пляжный тур с авиаперелетом в Сочи с вылетом 6 июля стоит 22 676 р. на двоих (7 ночей, Гостиница Светлана 2*, Адлер, без питания). Тур предлагает туроператор «Пакс».

ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИКИ И ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

*Данные о минимальных ценах по различным направлениям были предоставлены тремя крупнейшими онлайн-агрегаторами пакетных туров от российских туроператоров – онлайн-магазином пакетных туров Onlinetours.ru, сервисом сравнения туров «Слетать.ру» и онлайн-гипермаркетом туров Travelata.ru. Средние цены приведены по данным мониторинга «Слетать.ру». 

**Все минимальные цены на пакетные туры с вылетом из Москвы 6 июля даны по состоянию на вечер 18 июня. В силу принципа динамического ценообразования у ряда туроператоров и возможного изменения курсов валют, в день публикации цены на эти предложения могут измениться. Тем не менее, они дают представление о возможной нижней планке, на которую могут опускаться цены по сравнению со средним уровнем.

***Аналитический срез МИНИМАЛЬНЫХ цен НЕ означает, что то или иное направление «в среднем» дешевле других. Тем не менее, приведенные данные четко отвечают на вопрос о нижнем пределе цен, за которые сейчас возможно приобрести тур на том или ином туристическом направлении на определенную дату. Минимальные цены необходимо соотносить со средними.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.