В Петербурге зазвучит «Скрипка на Невском, а площадь Искусств станет сценой

Ежегодный фестиваль «Скрипка на Невском» в этом году пройдет на площади Искусств и на Невском проспекте. Музыка в городе продолжит звучать все выходные, а исполнители прокатятся по улицам на передвижной сцене.

Основную площадку развернут напротив Русского музея. Концерты тут начнутся в полдень 21 августа. Программу первого дня организаторы назвали «Танцы со скрипкой» и позвали выступать пианиста Александра Рубинова, скрипачей Элину Друх и Алексея Баева, струнный ансамбль «Ауэр-квартет» и Большой оркестр Северо-Запада под управлением Кирилла Семагина.

На второй день line-up изменится. Среди участников программы 22 августа – камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга», которым будет руководить народный артист, скрипач и дирижёр Михаила Гантварга, ансамбль «Классика в джазе», квинтет Сергея Козлова и скрипач Эмиль Яковлев. Их выступления объединяет тема «От барокко до классики», которая, в числе прочего, включила музыку Гайдна, Моцарта, Бетховена, Вивальди, Грига, Баха, Паганини и Дебюсси.

Завершат фестиваль под лозунгом «Путешествие со скрипкой». 23 августа горожанам предлагают послушать Симфонический оркестр филармонии для детей и юношества под управлением Михаила Голикова и Дмитрия Ноздрачева. Вместе с коллективом на сцену выйдут бэнд ShoobeDoobeJazzBand, специализирующийся на «танцевальном джазе 30-40х годов прошлого столетия» и ансамбль скрипачки Лины Колесник. Петербурженка играет как авторскую музыку в стиле фанк, так и, например, произведения композиторов из Аргентины в лёгкой джазовой обработке. На этот раз музыкантам предстоит исполнить произведения Грига, Римского-Корсакова, Бреговича, Андерсена и других классиков.

Сидеть на траве у сцены все дни вовсе не обязательно: «Скрипка на Невском», словно оправдывая название, переместит часть программы на главный проспект при помощи автосцены. Платформа будет делать по три остановки, на каждой из которых музыканты устроят небольшие концерты. В 13.30 играют на Площади Островского, в 15.00 на пересечении Малой Садовой и Итальянской улиц, а к 17.00 перемещаются в Александровский сад. Такой распорядок актуален все дни.

Билеты не нужны, вход свободный — но слушателей просят соблюдать социальную дистанцию и не забывать дома маски.
Концерты во все дни продлятся до 21.00.

0+

Фото © Артем Геодакян/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.