СМИ: Греция продлила до 8 ноября разрешение на въезд до 500 россиян в неделю

Власти Греции продлили до 8 ноября разрешение на въезд в страну до 500 россиян в неделю при наличии у въезжающих отрицательного теста на коронавирус и ваучера с подтверждением брони номера в гостинице. Об этом решении Управления гражданской авиации Греции сообщило в воскресенье Афинское Македонское агентство новостей (АMNА).

Аналогичное решение действовало с 7 по 21 сентября. Второй раз его продлили до 5 октября, в третий раз - до 12 октября, в четвертый - до 25 октября. Однако при отсутствии как прямых авиарейсов между Россией и Грецией, так и чартеров, решение является по сути формальным и не дает возможности наладить приезд российских туристов в Грецию.

Решение продлено на тех же условиях, что и предыдущие. Оно разрешает въезд на территорию Греции гражданам России исключительно воздушным путем через аэропорты Афин, Салоник и Ираклиона (остров Крит). При этом жители РФ должны соблюдать ряд условий. В первую очередь у них должен быть отрицательный результат лабораторного теста на коронавирус методом ПЦР, полученный за 72 часа до их прибытия в Грецию. Тест может быть сделан в государственных или частных лабораториях при условии, что эти частные лаборатории сертифицированы компетентным национальным органом.

Прилетающие должны иметь справку о диагнозе на английском языке, в которой указаны имя, фамилия, номер паспорта. Ее нужно предъявить работникам генерального секретариата гражданской защиты Греции и Национальной организации общественного здравоохранения, которые занимаются выборочной медицинской проверкой пассажиров в аэропортах.

Прибывающие также должны обязательно заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) на сайте https://travel.gov.gr, указав свои контактные данные в Греции, за день до прибытия в страну. Подтверждение заполнения электронной формы PLF, которое автоматически отправляется в виде электронного сообщения пассажиру системой, считается необходимым проездным документом. Авиакомпании должны проверить его наличие перед посадкой пассажира, в случае нарушения они будут обязаны репатриировать пассажира за свой счет. Действующая форма PLF с QR-кодом считается необходимым документом для въезда в любом въездном пункте страны.

При прилете граждан РФ могут попросить сдать в выборочном порядке новый тест на коронавирус. В таком случае гражданин до выдачи результатов лабораторного исследования не должен покидать заявленное место своего временного проживания в профилактических целях.
Российских туристов пока нет

"Аэрофлот" и главная греческая авиакомпания Aegean Airlines приостановили с марта регулярные полеты из России в Грецию и обратно из-за ситуации с коронавирусом. За это время осуществлялись только вывозные рейсы. Как отмечают местные туркомпании, туристический сезон в Греции заканчивается, туристов из России тут практически нет.

Ситуация с коронавирусом в 11-миллионной Греции находится под контролем, хотя в последние недели число инфицированных бьет один антирекорд за другим. 24 октября было объявлено об увеличении этого числа за сутки на 935, это максимальный прирост за 24 часа с начала пандемии. До этого максимумы суточного прироста числа инфицированных в стране были зафиксированы 22 октября (882 случая), 21 октября (865) и 20 октября (667). Общее число заразившихся 24 октября достигло 29 992, с начала эпидемии в стране умерли 564 человека. В последнее время власти вынуждены снова вводить ограничения для отдельных регионов.

Фото: lookw.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.