Смогут ли россияне обжаловать в суде решение об отказе в выдаче шенгенской визы?

Европейская комиссия призвала Польшу, обеспечить возможность для обжалования в суд решения об отказе в выдаче польской шенгенской визы, а также об аннулировании или отмене визы.Европейская Комиссия объясняет в заявлении, что Европейский визовый кодекс определяет процедуры и условия выдачи краткосрочных виз и транзитных виз в аэропортах. Кодекс этот налагает на государства ЕС обязательство гарантировать права на апелляцию в суде в случае отказа в выдаче и аннулировании или отмене визы.
Трактат ЕС также обязывает страны члены ЕС, чтобы обеспечить средства по аппелации для получения эффективной юридической защиты в областях, охваченных законодательством ЕС, а хартия фундаментальных прав Европейского Союза, предоставляет гражданам право обратится в суд, если их права и свободы, принадлежащие им по праву ЕС будут нарушены.

По мнению Еврокомиссии, законодательство в Польше "предусматривают только возможность обращения к внесудебным административным органом". "Комиссия считает, однако, что гражданин третьего государства на основании визового кодекса имеет право на справедливое рассмотрение визового заявления, а это право должно быть защищено судебной апеллационной процедурой", - сообщает Еврокомиссия в своем сообщении.

Польские власти имеют два месяца на принятие необходимых мер, чтоб подчинится требованиям Еврокомиссии. В противном случае ЕК может подать на Польшу в Суд ЕС.

По этой же теме Еврокомиссия предявила вопросы также Чехии, Эстонии и Словакии.

http://polska-kaliningrad.ru/home/10-newsfrompoland/4283-smogut-li-rossi...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».