Смольный открыл навигацию под Дворцовым мостом

Смольный в ночь на 29 мая открывает навигацию по Большой Неве, которая была закрыта из-за реконструкции Дворцового моста. До сих пор суда вынуждены были ходить по Малой Невке.

 В ночь на 29 мая начинается навигация судов по Большой Неве. До сих пор суда ходили по Малой Невке через Тучков мост (по Петровскому фарватеру), в связи с ремонтом Дворцового моста. Соответствующее решение приняли сотрудники КРТИ, ФБУ "Администрация "Волго-Балт" и ГУП "Мостотрест" на совещании, которое состоялось в 16:00.

ЗАО "Пилон", которое занимается реконструкцией Дворцового моста за 2,7 млрд рублей, починило разводной механизм, и теперь грузовые и пассажирские перевозчики могут начать ходить по Большой Неве через Благовещенский мост и Дворцовый. Большую Неву хотели открыть еще вчера ночью, однако сотрудники "Волго-Балта" в последние дни проводили гидрографическое траление (очистку дна), чтобы обеспечить безопасное прохождение судов.

График разводки мостов в связи с этим не изменится. Он по-прежнему будет соответствовать объявленному в конце апреля. Дворцовый мост так же будут закрываться для движения ежедневно в 22:30 и открывать в 6:30. Разводить его будут с 1:25 до 4:55 (плюс-минус 10 минут). В перерывах между закрытием движения и разводкой моста "Пилон" будет проводить пусконаладочные работы. Дата их окончания не определена.

Транзитная навигация в Петербурге началась 30 апреля (25 апреля — для самоходных, в основном, частных маломерных судов). Открытие Большой Невы изначально Смольный обещал совершить 20 мая, однако это произошло с опозданием на восемь дней.

Речные грузовые перевозчики были недовольны тем, что им придется ходить по Малой Невке. Дело в том, что Малая Невка не приспособлена для таких судов. В начале апреля замминистра транспорта Виктор Олерский заявлял, что такое положение дел снизит рейсооборот в Петербурге на 30%. Перевозчики готовились нести убытки.

Как сообщала главный редактор агентства "Портньюс" Надежда Малышева, грузооборот за шесть месяцев навигации 2012 года составил 22,4 млн тонн, и при условии сокращения рейсооборота на 30% около 400 тыс. тонн грузов оказались бы неперевезенными. Однако, по ее словам, перевозчики, скорее всего, смогут "раскидать" этот объем на остальное время навигации.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.