Собянин: доходы в Москве от турбизнеса составили 0,5 трлн рублей

Шопинг-туристы в среднем тратят в столице порядка 9,5–10,0 тыс. рублей в сутки.

Доходы от туристической отрасли в Москве составили около 0,5 трлн рублей в 2016 году. Об этом сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства.

По словам Собянина, эту важную отрасль необходимо развивать и дальше. «В целом за минувший год туристический бизнес принес Москве около полутриллиона доходов», —цитирует РИАМО мэра.

Собянин отметил, что в столице развиваются разные направления туризма: от делового до культурного и спортивного.

По словам главы департамента спорта и туризма столицы Николая Гуляева, в экономике Москвы доходы от туризма играют всё более заметную роль. По оценкам аналитиков, расходы «событийных» туристов в городе составляют в среднем 6,3–6,7 тыс. рублей в день.

Один за другим в Москве проходят мировые фестивали, культурные мероприятия, привлекающие миллионы туристов. От 5,9 тыс. до 6,3 тыс. рублей тратят в Москве туристы, приезжающие с деловыми целями, с культурно-познавательными целями — 5,4–5,8 тыс. рублей. А больше всего составляют траты шопинг-туристов — в среднем порядка 9,5–10,0 тыс. рублей в сутки.

Столица меняет инфраструктуру: строятся новые гостиницы, развивается торговля, улучшается работа транспорта, реконструируются общественные пространства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).