Собянин: В московских ресторанах могут появиться зоны, свободные от коронавируса

Собянин: предприниматели Москвы должны продвигать вакцинацию от ковида среди сотрудников. Мэр Москвы отметил, что в столице не зафиксировано ни одного случая тяжелых последствий после прививки

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил предпринимателям столицы продвигать вакцинацию от коронавируса среди своих сотрудников, в том числе они могут создавать в ресторанах отдельные зоны для клиентов, привившихся от коронавируса.

"Я вас всех прошу: вы сами, у вас есть люди, которые приходят к вам на работу, которые находятся в вашем доступе, пожалуйста, попросите их привиться. Мы провели самые крупные за всю историю России и СССР испытания вакцины <...> Ни одна вакцина, ни одно лекарство не проходило такой контроль, 1,5 млн [человек] в Москве уже привились. Ни одного случая тяжелых последствий. Эффективность очень высокая, из них заболело незначительно - несколько сотен человек из 1,5 миллиона", - сказал Собянин, обращаясь к предпринимателям в среду в ходе встречи в "Бизнес.Технограде" на ВДНХ. При этом он отметил, что это социальная ответственность предпринимателей и что от этого зависит состояние бизнеса.

В свою очередь, один из бизнесменов рассказал на встрече, что прорабатывает возможность выдавать премии привитым сотрудникам.

"Делайте зону, свободную от ковида, у себя в ресторане, где люди с прививками находятся", - добавил мэр. Он отметил, что, когда Москва потеряла за год половину туристов, в основном иностранцев, это стало серьезной проблемой для сферы услуг, торговли, общепита. "Чтобы в дальнейшем не было ограничений, надо себя обезопасить, для этого все есть", - сказал Собянин.

В ходе встречи предприниматели предложили мэру снизить контрольно-надзорную деятельность, а именно - не сразу штрафовать, а проводить профилактику и предупреждение и только затем выписывать штраф. Собянин отметил, что обсудит это с профильными ведомствами. Кроме того, предприниматели высказали идею провести инспекцию антиковидных мер. "Очень хорошая идея. Давайте с департаментом предпринимательства пройдите по этим мерам. Ревизию этих мер проведем", - ответил Собянин.

Фото (с) Артем Геодакян/ТАСC

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.