Событийный туризм в стиле «милитари»

29 июля набережная Парка 300-летия Санкт-Петербурга огласится автоматными очередями, звуками взрывов и криками раненых. Но туристам и жителям Санкт-Петербурга нечего бояться – напротив, в День военно-морского флота России их приглашают понаблюдать за показательным боем «морских дьяволов» (морских пехотинцев спецназа ВМФ) и окопавшихся лагерем бандитов и международных террористов. Вообще говоря, в этот день в парке пройдет целая праздничная программа, которую подготовила Санкт-Петербургская молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда». «Основная задача нашей организации – создание системы патриотического воспитания молодежи.

Мы взаимодействуем с органами государственной власти и местного самоуправления всех уровней, возрождаем системную практику проведения практических занятий на базе учебных центров Министерства обороны, МВД, МЧС», - рассказывает координатор социальных проектов «Красной звезды» Наталья Казарина. Однако у военно-патриотической организации нашлись точки соприкосновения и с турбизнесом: «Красная звезда» - организатор и активный участник проходящих в городе исторических реконструкций и зрелищных театрализованных представлений на военную тематику, которые всегда интересны гостям нашего города. Так, в День ВМФ в Парке 300-летия Санкт-Петербурга с самого утра можно будет посетить выставку униформы и оружия морских пехотинцев. Но организаторы уверены, что многие захотят почувствовать себя не только зрителями: среди участников праздника пройдут военно-спортивные соревнования. В лучших традициях сдачи норм ГТО любители «милитари» смогут собрать/разобрать автомат Калашникова, пострелять в тире, пройти полосу препятствий и даже посоревноваться в метании ножей и гранат.

Ещё одной интересной особенностью праздника станет катание всех желающих на бронетранспортере и вездеходе-амфибии. Те же, кто предпочитает менее активное вовлечение, смогут полакомиться полевой кухней и послушать военные песни. В 14.00 начнется самое яркое событие дня – показательная высадка взвода морской пехоты с вертолетов и бронетранспортеров на берег условного противника. 14-тонные боевые машины-амфибии сойдут в воду от берега Крестовского острова и под шквальным огнем противника перейдут залив. На берег высадятся «морские дьяволы», в тяжелом бою одолеют террористов и освободят захваченных ими заложников, а затем водрузят на берегу Андреевский флаг. После сражения в качестве бонуса каждый сможет сфотографироваться на фоне военной техники и примерить черный берет.

Подобные мероприятия имеют не только патриотический, но и туристский аспект, полагает директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Татьяна Гаврилова. «Такие праздники сочетают в себе два популярных туристических тренда: они имеют отношение и к событийному туризму, и к военно-историческим реконструкциям. Эффектная демонстрация сложных воинских навыков и умений вызывает естественное восхищение и гордость за лучших представителей нашего флота. Люди интересуются военной историей, вооружением и боевыми искусствами ещё и потому, что это увлекательно, интересно и зрелищно. Думаю, показательные бои спецназа ВМФ интересны, в первую очередь, жителям и гостям Петербурга, которые 29 июля окажутся в Северной столице, но и зарубежным туристам это представление также может понравиться», - говорит директор СЗРО РСТ.

Информационная поддержка Дня ВМФ – не единственный шаг «Красной звезды» и туристского сообщества Петербурга навстречу друг другу. Активисты организации сейчас готовят для профессионалов турбизнеса полноценное реконструкторское представление, которое члены СЗРО РСТ смогут увидеть 18 августа в рамках нового проекта отделения Союза «Субботний вечер с РСТ». Подробнее о программе «военно-патриотического вечера» мы расскажем позднее. А пока – добро пожаловать в гости к «морским дьяволам»!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.