Фирма "Содис" стала организатором перехода туристов с Кубы в Мексику на кайтах через Юкатанский пролив

Завершился сложнейший переход на кайтах российских спортсменов через Юкатанский пролив из Кубы в Мексику. Дистанцию 231 км 250 м участники преодолели за 11 часов 19 минут.  Средняя скорость на переходе составляла 20,4 км/ч. Это спортивно-культурное мероприятие стало символом глубоких связей между российским и кубинским народами. В состав команды вошли известный российский кайтер Константин Аксенов (Карлито), путешественник и директор компании «Содис» Владимир Попов, опытные кайтеры Евгений Евтушенко и Антон Яковлев.

 

В 8 часов 5 минут утра с берега Марина Гавиота Кабо-Сан-Антонио на Кубе первым стартовал Владимир Попов, сразу за ним вышли на кайтах Евгений Евтушенко и Константин Аксенов. Скорость ветра на старте составляла 20 узлов (37 км/ч), а волны достигали высоты 4-5 метров.

 

Уникальный переход, посвященный легендарному французскому кайтеру и серфингисту Арно де Роснэ, стал выдающимся событием в истории развития кайтбординга. Первоначально мероприятие было запланировано на 10 февраля, но из-за плохих погодных условий и неисправности лодки сопровождения старт несколько раз переносился.

Услуги и специалисты в Мексике
 

«Команде пришлось проделать серьезную работу по подготовке к переходу. Это касалось не только физических тренировок, но и тестирования оборудования и, конечно, отработки взаимодействия спортсменов на воде, ведь рекорд предстояло установить всем вместе. Нам пришлось справляться с тем, что обычно называют обстоятельствами непреодолимой силы. Через 40 минут после вылета команды из Стамбула в Гавану в Турции началось сокрушительное землетрясение. Мы улетели буквально перед началом этой катастрофы. Еще одним неприятным сюрпризом стала поломка лодки во время подготовки. Из-за неисправности пришлось перенести старт на несколько дней. Да и сама погода в месте старта была неподходящей. Куба встретила нас циклоном. Переход получился очень сложным, на пределе возможностей всех кайтеров», — рассказал Владимир Попов. «Хотелось бы отметить, что этот маршрут через Юкатанский пролив ранее никто не проходил на кайте. Для нас экспедиция стала настоящим испытанием, которое команда прошла достойно. Каждый свой шаг мы фиксировали на три камеры, которые осуществляли съёмку в непрерывном режиме, а весь маршрут писался на семь GPS-трекеров. Теперь мы подали заявку в Книгу рекордов России на фиксацию нашего достижения».

С российской стороны помощь команде оказали Московская торгово-промышленная палата, туристическая компания «Содис», опытный кайтер Дмитрий Найшуллер и гендиректор компании CGC Investments Александр Бельчиков, которые предоставили спортсменам всестороннюю организационно-техническую поддержку. С кубинской стороны переход активно поддержали Министерство туризма Республики Куба, Министерство культуры Республики Куба, спортсмены Кубадепортес и туристическая компания «Гавиота», которая разместила участников перехода на спортивно-туристической базе Мария Ла Горда.

Кайтер Константин Аксенов рассказал, что кайтбординг стал олимпийским видом спорта, который объединяет спортсменов и единомышленников из разных стран даже в период туристических ограничений и закрытых границ. «Надеюсь, что такие международные переходы будут проводиться чаще и разные страны станут оказывать активную поддержку спортсменам в оформлении документов для пересечения границ таким необычным способом. Уверен, что это поможет привлечь людей со всего мира в кайтбординг и сделать этот вид спорта еще более популярным как у молодежи, так и у более опытных спортсменов. Но то, что эта дисциплина была включена в программу Олимпийских игр 2024 – это уже огромная победа для всех любителей кайтбординга», — рассказал Константин Аксенов.

Пресс-служба компании «Содис»

https://gotomexico.today/news/tourism/3073.html

Фото Gotomexico.today

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.