В Софии пройдет летний фестиваль "Искусство на желтой брусчатке"

Летний фестиваль под названием «Искусство на желтой брусчатке», начался.

В последние выходные дни каждого месяца до октября фестиваль будет представлять ремесла и прикладные виды искусства. Форум проводится под открытым небом в центре столицы. Поэтому и в его название включена «желтая брусчатка».

Сегодня эти прямоугольные желтые бруски, которыми на протяжении десятилетий были покрыты улицы в сердце Софии, уже заменены другими. По крайней мере, в своей большей части. Но для жителей столицы они остаются неизменным символом исторического центра города. Пространство, где располагаются импровизированные магазинчики и ларьки, находится в очертаниях бывшего мавзолея. В дни фестиваля там можно увидеть произведения из керамики и природных материалов, ювелирные изделия, интересные вязаные изделия, кожаные, стеклянные и деревянные арт-изделия и др. И все это сделано вручную. Организатором фестиваля является Антония Балабанова, при содействии Региональной ремесленнической палаты в Софии.

«Отнесите кусок сердца творца в свои дома», – призывает г-жа Балабанова, которая представила арт-форум: «Все лето – с июня по октябрь, мы даем возможность ремесленникам показывать свои произведения. Все события благотворительны, средства предназначены для фонда «Детишки», который поддерживает детей из разных государственных институтов, расширяя их социальный периметр. Посредством взаимодействия с разными людьми – добровольцами, специалистами, они получают мощный стимул развиваться и творить. У большинства участников фестиваля – мастер-дипломы, выданные Национальной палатой ремесленников. Но даже и те, кто не имеют профессионального свидетельства, участвуют в фестивале, так как создают прекрасные вещи, не только руками, но и сердцем. Одна из идей фестиваля – это сохранить болгарские ремесла и прикладные искусства, стимулировать «творческую экономику».

Еще в первый день у нас было много посетителей – и болгар, и иностранцев, гостей столицы. Мы организовываем также детские мастерские, в которых любопытные мальчуганы могут выработать мыло, керамические изделия, фигурки из бумаги, куклы, декупаж… Их родители тоже могут попробовать свое мастерство. Я, например, обожаю гончарство. Моя профессия – совсем различная. В последние около 10 лет я занимаю пост управляющего ресторанами высшего класса, кроме того я переводчик научно-технической литературы. Для таких непрофессионалов, как я, прикладное искусство – это не только источник эстетического наслаждения. Оно имеет и терапевтический эффект. Когда я сажусь у гончарного круга, как будто все напряжение и стресс вытекают из рук».

Значительная часть ремесленников, представленных на фестивале в конце июня, были, скорее, современными продолжателями болгарской традиции. Была продемонстрирована косметика на основе лекарственных трав, био- и веган-продукты питания. Ожидается, что в следующие месяцы к фестивалю подключится большее число мастеров, применяющих старинные технологии в своем производстве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).