Соглашение об упрощении визового режима для ряда категорий граждан РФ и ЕС тормозит только положение о служебных паспортах - Чижов

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов выразил недоумение в связи с появившимися в российских СМИ сведениями о том, что между ЕС и РФ есть противоречия по ряду групп граждан, в частности, журналистов и представителей НКО, в том, что касается нового соглашения об облегчении визового режима.

"Эти сведения, которые неизвестно откуда просачиваются, они не соответствуют действительности. Могу вам со всей ответственностью сказать, что соглашение финализировано, текст согласован, кроме положения о служебных паспортах", - заявил В.Чижов в пятницу в Брюсселе "Интерфаксу".

"Когда оно теперь будет подписано? Ждем", - сказал российский постпред, отметив, что никакие даты не назначались.

Он подтвердил, что тема соглашения о внесении изменений в договор 2006 года об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС будет обсуждаться в октябре на Кипре на министерском заседании Постоянного совета партнерства РФ-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия.

"Разговор об этом на Кипре 3 октября, разумеется, будет. Если до этого времени мы решим вопрос, то, соответственно, будет определяться и дата подписания. Пока мы проводим соответствующую работу, разъясняя всю глубину их заблуждений в отношении обладателей служебных паспортов", - отметил российский дипломат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 11, 2025 - 11:19

5 апреля единую электронную визу получил (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2007586/) миллионный иностранец.

 

Апрель 11, 2025 - 04:20

В ходе заседания правительства Михаил Мишустин отметил активное развитие туристической отрасти в стране, благодаря чему все больше людей предпочитает отдыхать в России – в прошлом году число турпоездок выросло на 10%.

 

Апрель 10, 2025 - 11:43

Обращаем внимание, что с 4 апреля 2025 г. вступил в силу Закон об иммиграции и иностранцах (Immigration and Foreigners Bill), который ужесточает наказание за нарушения сроков пребывания в Индии.

 

Апрель 5, 2025 - 16:21
С 1 мая без заполнения Цифровой карты прибытия туристов в страну не пустят! Кто не заполнил - летит обратно домой.