Соловецкие острова в этом году посетило большее количество иностранных туристов

Летом этого года музей-заповедник на Соловках посетило чуть более шестидесяти тысяч человек.

По сравнению с показателями летнего сезона прошлого года, в этом году музей принял на три с половиной процентов меньше гостей. Марина Луговая, заместитель директора Соловецкого музея по экскурсионному обслуживанию, спад туристического потока на Соловках объясняет неблагоприятной погодой. Уменьшение численности посетителей островного архипелага в этом году было заметно по количеству людей, проживающих в палаточном лагере. По словам Марины Луговой, в палаточном лагере проживало совсем немного туристов. Многие туристы, которые приезжали летом на Соловки, разместившись в палатках, из-за штормов были вынуждены покидать острова.

Согласно данным администрации местного заповедника, в этом году на Соловках выросло количество иностранных путешественников. За прошедший летний сезон на Соловки пришло девять иностранных лайнеров. В результате, в течение летнего сезона этого года на островном архипелаге побывали 5,7 тысяч иностранных гостей. В прошлом году Соловки посетило чуть более четырех с половиной тысяч гостей из иностранных государств. По сообщениям interfax.ru, в этом году экскурсионная программа иностранных гостей, приезжающих на островной архипелаг, значительно расширилась. Некоторые иностранные круизные лайнеры стояли у островов Соловецкого архипелага по два или три дня, что позволило зарубежным путешественникам получить лучшее представление о Соловках. Сейчас самыми посещаемыми туристическими объектами, которые расположены на островах Соловецкого архипелага, являются Ботанический сад, Кремль, Заяцкий остров и Секирная гора. Путешественники, приезжающие на острова, также довольно часто отправляются на осмотр экспозиции «Соловецкие лагерь и тюрьма».

Сейчас на Соловках увеличивается интерес к новым экскурсионным маршрутам. Во время прошедшего летнего сезона туристы, гостящие на Соловках, с удовольствием посещали архипелаг Кутузова и наблюдали за северными дельфинами. Гости островов также знакомились с различными ремеслами. Сейчас на территории Соловецких островов располагается несколько гостиничных объектов. При этом, стоимость размещения в гостиницах, располагающихся на Соловках, относительно невелика. В рамках путешествия на архипелаг также можно остановиться в частном секторе или палаточном лагере.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»