Пока одни страны Европы требуют ограничить выдачу виз россиянам, другие оформляют им все больше шенгенов

МИД Финляндии заявил о планах отказывать нашим гражданам в оформлении шенгенских виз, которые используются для транзитного туризма из России в Европу. А премьер-министр Финляндии Санна Марин впервые поддержала идею введения ограничений на выдачу туристических виз россиянам, которую ранее высказывали местные политики.

По данным МИД Финляндии, в июле, после снятия Россией введенных из-за пандемии коронавируса ограничений на пересечение через сухопутную границу, вырос интерес граждан РФ к шенгенским визам. За предыдущий месяц представительства Финляндии в России получили более 17 тысяч обращений, что хоть и не сравнится с данными допандемийного 2019 года, но значительно выше показателей за тот же период 2021 года. По словам главы консульской службы финского МИД Юсси Таннера, число пересечений границы страны из России выросло на 10-30 процентов по сравнению с весной и началом лета (236 тысяч человек в июле). Местные бизнесмены с радостью встретили эти новости, особенно в приграничных районах, поскольку для них туристы - это доходы.

В интервью телерадиокорпорации Yle Марин назвала "несправедливым" то, что при всех введенных против РФ западных санкциях россияне по-прежнему могут ездить в Европу как туристы, хотя на Западе неоднократно подчеркивали, что рестрикции не направлены против простых россиян. По ее словам, Совет Европы мог бы рассмотреть возможность наложения санкций на туризм из России, поскольку в Финляндии "нет собственного санкционного законодательства, которое позволило бы такие ограничения". Пока не ясно и как Хельсинки собирается отсеивать транзитников. Возможно, визы выдавать будут только при оплаченной брони отеля в Финляндии и только на срок поездки. Кроме того, не исключено увеличение срока рассмотрения визовых заявлений.

Визовый кодекс ЕС не предусматривает запрета на выдачу краткосрочных виз россиянам, но на национальных уровнях ограничения возможны

Пока же откровенно русофобская кампания с призывами ограничить выдачу россиянам виз в страны Старого Света набирает обороты. В Еврокомиссии накануне указали, что визовый кодекс ЕС не позволяет прекратить выдачу краткосрочных виз, в том числе для граждан РФ, но каждая страна союза может сама принимать решения по отдельным случаям.

Более десятка стран ЕС уже ввели ограничения на национальном уровне. Например, Бельгия дает право на въезд россиянам только для учебы или работы, Дания - для официальных визитов, Нидерланды - по гуманитарным причинам. Мальта, Литва и Чехия готовы выдать визу россиянам - членам семей граждан ЕС, а Румыния и Польша - родственникам своих граждан.

Дальше всех зашли Латвия и Эстония, вообще приостановившие выдачу виз россиянам. Более того, премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что "посещение Европы - это привилегия", а не право человека, потребовав от всех стран ЕС прекратить выдавать въездные визы гражданам РФ.

Эту идею в интервью The Washington Post выразил и президент Украины Владимир Зеленский, потребовав от Запада на год закрыть для россиян свои границы и выслать обратно тех, кто уже находится за границей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя все эти призывы, заявил: "К этому можно относиться только чрезвычайно негативно". "Любые попытки изолировать россиян или Россию - это процесс, который не имеет перспектив", - подчеркнул он. Песков напомнил, что такие завления звучали из центра Европы 80 лет назад, и выразил надежду, что здравый смысл восторжествует.

Надежды на это есть. Как пишет Suddeutsche Zeitung, после отмены внутренних ковидных ограничений число туристов из России в Европе снова резко возросло. Несмотря на призывы стран Прибалтики, ряд стран, включая Венгрию и Германию, даже не думают им следовать. С марта по июль 2022 года немецкие представительства выдали россиянам в два раза больше виз, чем в период пандемии. Только в июле дипмиссии ФРГ оформили россиянам 5,5 тысяч шенгенских виз. Эксперты считают, что тотальные визовые ограничения не отвечают "долгосрочным интересам" ФРГ.

Многие страны игнорируют русофобские инициативы. Германия, например, с марта выдала россиянам вдвое больше "шенгенов", чем годом ранее

Большая часть стран, которые ввели ограничения, не пользуются большой популярностью у российских туристов. Они предпочитают для летнего отдыха Испанию, Италию, Грецию, и эти страны выдают шенгены гражданам РФ, поскольку туристы приносят в их бюджеты существенный доход.

Комментарий

Ситуация с шенгенскими визами непростая, но мы не делим страны на те, кто проще выдают визы или сложнее, есть те, кто выдают и те, кто временно прекратили выдачу виз, пояснил "РГ" директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко. В основном выдается примерно десятая часть виз в сутки от того количества, что было до пандемии. Потому и сроки выдачи увеличились, но у различных стран они примерно одинаковые. Если в 2019 году шенгенские визы обычно выдавались в течение трех рабочих дней, то сейчас эти сроки увеличились до двух недель и более, говорит эксперт. При этом многие страны, которые ранее были ориентированы на российских туристов, по-прежнему продолжают работу и в среднесрочной перспективе рассматривают технические возможности улучшить процесс выдачи виз.

Впрочем, организованного массового туризма в европейские страны сейчас нет, напоминает Осауленко. Более того, действуют рекомендации МИД и Ростуризма россиянам оценивать риски при планировании зарубежных поездок в недружественные страны, добавляет он.

Визы выдают, но очереди на подачу документов составляют больше месяца, делятся опытом пользователи туристических форумов. Подать заявление на визу на ближайшей неделе сейчас никак не получится, везде очереди, пишет один из путешественников. Если нужно получить визу на пару дней, можно попробовать обратиться в консульство Финляндии, советует он.

"Надо ловить запись, может, кто-нибудь откажется, например, Италия, Испания, Франция, и иметь уже все документы наготове, заполните анкеты на этих сайтах и ловите момент", - пишет другой пользователь форума.

На этом фоне появились фирмы, которые предлагают свои не всегда прозрачные услуги. "Сегодня разговаривала с одной турфирмой, у них есть бот, который отслеживает сразу освобождающиеся места на запись на "шенген", и они их вроде как "занимают", - рассказывает в соцсети путешественница. На август такие услуги стоят в четыре раза больше, чем это было в 2019 году в визовом центре, добавляет она. Правда, ее собеседники таким предложениям не верят и считают, что подобные фирмы просто пытаются получить деньги с доверчивых туристов.

Подготовил Евгений Гайва

Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.