Состоялась встреча руководства "Турпомощи" и туристического сообщества Северо-Западного Федерального Округа

Эмоционально и конструктивно насыщенная встреча произошла между объединением туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" и представителями туристического сообщества Северо-Западного региона России.

Целью встречи было обсуждение и выяснение некоторых вопросов касательно организации работы "Турпомощи" в регионе и их взаимодействию. Первым на повестке встречи был обсужден вопрос снижения минимального взноса в компенсационную подушку безопасности общего фонда средств со ста тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, а также вопрос ограничения общей максимальной суммы фонда. Но этот вопрос технически невозможно решить ранее принятия нового ФЗ о туристской деятельности, запланированного к обсуждению на 2015 год.

Задача фонда, заключенная в вывозе туристов с курорта в случае банкротства туроператора вполне решаема при наличии в фонде суммы в полмиллиарда рублей, тогда как в фонде находится пока только 200 миллионов. Средства хранятся в банке ВТБ и пока для целевого назначения не использовались, хотя несколько небольших банкротств за прошлый год все же произошло. Некоторую сумму потратили на организационные нужды.

Схема работы по подстраховке турбизнеса и туристов предполагает объединение массовых направлений, когда совместно закрепляются несколько операторов, а для авиасопровождения в рядах ассоциации присутствуют сотрудники "Росавиации", состоящие в наблюдательном совете.

Острый вопрос, после которого все обсуждения проходили весьма темпераментно, не оставил равнодушным ни одного из участников встречи, прозвучал как возможность возврата внесенных в общий фонд средств, и такой возможности, как выяснилось, нет, даже в случае официального прекращения туристской деятельности организации в соответствии с законами РФ.

Кроме того, были обсуждены вопросы выборочного уменьшения суммы для особенно маленьких организаций, технические вопросы отсутствия некоторых калининградских организаций в списке на сайте "Турпомощи" и некоторые другие вопросы локального характера.

Впереди, в апреле, будет большое всеобщее собрание Ассоциации, на котором будет обсуждаться годовая работа "Турпомощи" и, несомненно, уже появятся некоторые ответы на озвученные на текущей встрече вопросы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание