Несколько туристических объектов Карелии оштрафованы за незаконное содержание птиц, занесенных в Красную книгу.Три компании Карелии оштрафованы за незаконное содержание животных, занесенных в Красную книгу России. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Карельский зоопарк (ООО «Зоо-гринпарк Карелия») в Сортавальском районе незаконно поселил у себя беркута, филина, сапсана и двух степных орлов. Эти виды птиц официально считаются вымирающими, и на их содержание требуется специальная лицензия. Зоопарк же не получил необходимые документы.
Проверка прокуратуры выявила еще двух нарушителей. Туристическая организация «Водопады» и гостиничный комплекс «Ладожская усадьба» содержали у себя филинов (по две особи в каждой фирме) без законного разрешения.
Виновники оштрафованы на 2,5 тысячи рублей. Также компаниям вынесены административные предупреждения по ст. 8.35 КоАП РФ.
Фото flashnord.com