Социологи выяснили, сколько россиян готовы отправиться в отпуск в КНДР

Большинство россиян (67%) не хотели бы провести свой отпуск в Северной Корее, побывать в КНДР с туристической поездкой мечтает 31% респондентов, следует из опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

При этом около половины опрошенных социологами респондентов (54%) с безразличием относятся к КНДР. Симпатизируют стране 27%, а недолюбливают 11%. С ответом не определились 9% россиян.

Треть респондентов уверена, что жителям Северной Кореи приходится хуже, чем россиянам, 11% придерживаются противоположного мнения, 17% считают, что уровень жизни в КНДР и РФ одинаковый, а 41% респондентов затруднился с ответом.

Отвечая на вопрос о возможности военного конфликта с участием Северной Кореи, 40% россиян назвали низкой вероятность подобного исхода, 20% считают, что возможность войны велика, 23% полагают, что военные столкновения невозможны, а 17% затруднились с ответом.

При этом большинство россиян (36%), рассматривающих вариант военного конфликта, считают, что войну начнут "противники Северной Кореи", а 16% уверены, что инициатором будет сама КНДР. Четверть (25%) респондентов не смогли ответить на этот вопрос. Основным потенциальным противником граждане РФ называют США (73%), а союзником — Россию (34%) и Китай (22%).

Большинство респондентов (72%) считают, что Россия должна прилагать усилия, чтобы предотвратить возможную войну между КНДР и другими странами, противоположного мнения придерживаются 19%, а 9% не смогли ответить. Если война все же начнется, то 67% уверены, что РФ должна соблюдать нейтралитет в конфликте. При этом 14% считают, что в возможном конфликте РФ должна поддержать КНДР, а 2% — ее противников.

Социологи ФОМ опросили 1500 человек из 104 населенных пунктов РФ.

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 5, 2025 - 09:33

Самое популярное объяснение опозданий на работу — пробки на дорогах.

 

Февраль 2, 2025 - 12:27

Недостаток солнечного света в зимнее время негативно влияет на организм человека. Наибольший ущерб недостаток естественного освещения наносит психологическому здоровью.

 

Февраль 1, 2025 - 11:40

Почему, собираясь на экскурсию в Псков, надо запасаться памперсами и контактами местных сталкеров.

 

Январь 31, 2025 - 05:52

Дворцы и парки Петергофа в 2024 году приняли свыше 5 млн посетителей, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в четверг.