Социологи выяснили, сколько россиян готовы отправиться в отпуск в КНДР

Большинство россиян (67%) не хотели бы провести свой отпуск в Северной Корее, побывать в КНДР с туристической поездкой мечтает 31% респондентов, следует из опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

При этом около половины опрошенных социологами респондентов (54%) с безразличием относятся к КНДР. Симпатизируют стране 27%, а недолюбливают 11%. С ответом не определились 9% россиян.

Треть респондентов уверена, что жителям Северной Кореи приходится хуже, чем россиянам, 11% придерживаются противоположного мнения, 17% считают, что уровень жизни в КНДР и РФ одинаковый, а 41% респондентов затруднился с ответом.

Отвечая на вопрос о возможности военного конфликта с участием Северной Кореи, 40% россиян назвали низкой вероятность подобного исхода, 20% считают, что возможность войны велика, 23% полагают, что военные столкновения невозможны, а 17% затруднились с ответом.

При этом большинство россиян (36%), рассматривающих вариант военного конфликта, считают, что войну начнут "противники Северной Кореи", а 16% уверены, что инициатором будет сама КНДР. Четверть (25%) респондентов не смогли ответить на этот вопрос. Основным потенциальным противником граждане РФ называют США (73%), а союзником — Россию (34%) и Китай (22%).

Большинство респондентов (72%) считают, что Россия должна прилагать усилия, чтобы предотвратить возможную войну между КНДР и другими странами, противоположного мнения придерживаются 19%, а 9% не смогли ответить. Если война все же начнется, то 67% уверены, что РФ должна соблюдать нейтралитет в конфликте. При этом 14% считают, что в возможном конфликте РФ должна поддержать КНДР, а 2% — ее противников.

Социологи ФОМ опросили 1500 человек из 104 населенных пунктов РФ.

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.