В Совете Федерации предложили компенсировать стоимость турпутевок для школьников

В Совете Федерации предлагают ввести стопроцентную компенсацию стоимости путевок для школьников, а также пересмотреть тарифы на внутренние авиаперевозки."Ежедневно россияне сталкиваются с проблемами, связанными с внутренним туризмом на всех этапах отдыха — от покупки билетов до проживания в гостиницах, и эту проблему необходимо решать комплексно, начав с пересмотра тарифа на внутренние авиаперевозки с целью снижения стоимости билета и введения стопроцентной компенсации стоимости путевок школьникам, если срок путевки превышает 14 дней", — сказал сенатор Владимир Полетаев накануне журналистам.

Он отметил, что проблемы внутреннего туризма остаются нерешенными, несмотря на падение рынка зарубежных поездок россиян на 40%.

По словам В.Полетаева, сегодня в российской туриндустрии нет четкой вертикали туристической отрасли; Минэкономразвития курирует туристические зоны, а Минкультуры занимается классификацией объектов туриндустрии — притом что Минфин курирует работу игровых зон.

"Таким образом, функции разбросаны по различным министерствам и ведомствам. Между тем для согласованной четкой работы необходимо одно ведомство с представительством во всех федеральных округах, которое будет разрабатывать единую национальную программу развития туризма", — считает сенатор.

По его мнению, частный бизнес никогда не сможет удовлетворить потребности в крупных инвестициях для развития курортно-гостиничных и других туристических предприятий.

Говоря о стоимости авиаперелетов, В.Полетаев отметил, что внутри страны стоимость авиабилетов отпугивает неоправданной дороговизной, а если прибавить к стоимости билетов стоимость путевки, то отдых всей семьей многим становится не по карману.

"Нам необходимо тщательно продумать механизм формирования турпакетов по образцу создания зарубежных туров, что поможет удешевить в целом стоимость турпутевки. Кроме этого, остается актуальным введение налогового вычета на приобретение путевок и туруслуг внутри России", — отметил В.Полетаев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.