В Совете Федерации рекомендовали отклонить закон о хостелах

Социальный комитет Совфеда, являющийся соисполнителем по закону о хостелах, предложил не поддерживать документ в первоначальном виде и продлить переходный период до конца текущего года.

В соответствии с законом, который сенаторы намерены рассмотреть в среду, на его исполнение с момента опубликования отводится 10 дней.

"Концептуально мы поддерживаем законопроект, но у нас других формулировок нет, кроме как отклонить документ с созданием согласительной комиссии для увеличения срока переходного периода перед вступлением закона в силу", - отметил на заседании комитета во вторник его председатель Валерий Рязанский.

По его мнению, за отведенный срок в 10 дней предприниматели "не смогут адаптироваться к новым условиям".

Госдума ранее приняла закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях, который был внесен на рассмотрение в сентябре 2015 года. Документ запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения.

Разработчики отмечают, что оказывать гостиничные услуги можно лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

"Наше предложение - допустим, (вступление закона в силу) с 1 января 2020 года, оставив в силе главную аргументацию по существу. Мы поддерживаем решение Госдумы по приоритету собственников жилья", - сказал Рязанский.

По его словам, десятидневный срок вступления в силу новых правил работы хостелов не позволит предпринимателям реорганизовать свой бизнес, в итоге тысячи людей окажутся без работы, туристы - как российские, так и зарубежные лишатся возможности размещения в недорогих гостиницах.

"При этом одновременно мы развиваем тему внутреннего, въездного туризма, даже заявились на тему, что внутренний и въездной туризм - драйверы экономики", - сказал сенатор. Кроме того, прописанные в законе довольно жесткие условия по переходному периоду создают почву для ухода хостельеров в тень, полагает он.

Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.