Союз Русских Ганзейских городов претендует на федеральную поддержку

В ганзейском городе Тихвине Ленинградской области состоялось выездное заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ.

Как сообщили Псковскому агентству информации в администрации Тихвинского района, глава Тихвинского района Александр Лазаревич поднял на этом заседании вопрос о федеральной поддержке Союза Русских Ганзейских городов.

Рассказывая об опыте развития в Тихвинском районе культурно-познавательного и событийного туризма, он заострил внимание на проблемах, характерных для малых городов. По его мнению, неразвитая туристическая инфраструктура приводит к тому, что основная масса гостей является не туристами, а экскурсантами: в Тихвин люди приезжают только для того, чтобы посетить Успенский Богородицкий мужской монастырь и поклониться чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери. И в тот же день уезжают из города. А малый и средний бизнес не склонен вкладываться в развитие туристической инфраструктуры: при дорогих кредитах и длительных сроках окупаемости инвестиций делать это невыгодно.

"На наш взгляд, необходимо предусмотреть в федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)", реализуемую через регионы поддержку малого и среднего бизнеса по развитию туристско-рекреационного комплекса России, – сказал Александр Лазаревич. – Такая поддержка может включать подготовку необходимой инженерной инфраструктуры на местах, механизм банковского поручительства и субсидирования процентных ставок по долгосрочным кредитам, что снизит срок окупаемости вложенных средств, а значит, сделает внутренний туризм более доступным и привлекательным".

Александр Лазаревич убеждал министра культуры РФ Владимира Мединского, что на федеральном уровне должна оказываться поддержка таким некоммерческим межмуниципальным объединениям, как Союз русских Ганзейских городов, деятельность которых нацелена на развитие внутреннего и въездного туризма. По его убеждению, это будет способствовать улучшению координации между регионами по созданию осмысленных, программных туристических потоков. В конечном счете, это стимулирует туристский интерес к таким самобытным малым городам, как Тихвин.

Будучи старинным купеческим и ремесленным городом, Тихвин является активным участником международного ганзейского движения, в которое вовлечены 182 города из 15 стран Европы. "Мы возлагаем серьезные надежды на VII Русские Ганзейские дни, которые наш город будет принимать в 2017 году, - отметил глава Тихвинского района, го-воря о развитии событийного туризма в Тихвине. – Этот масштабный трёхдневный фестиваль, являющийся главным и активно продвигаемым туристическим продуктом Союза русских Ганзейских городов, соберет в Тихвине тринадцать делегаций, в составе которых будут артисты, предприниматели, ремесленники, представители туриндустрии, реконструкторы, официальные лица. Формат события позволяет нам пригласить на фестиваль и западноевропейские ганзейские города, города-побратимы, соседей по региону".

Владимир Мединский в свою очередь отметил, что богатейший потенциал малых городов остается недооцененным и нереализованным. Необходимо создавать единые туристические центры на уровне регионов, вести активную государственную политику, которая стимулирует развитие внутреннего туризма, позволит российской туриндустрии перехватить у зарубежных конкурентов индивидуальный и семейный отдых. В числе при-оритетов министр навал развитие событийного туризма и создание сети региональных культурно-просветительских маршрутов.

С точки зрения развития инфраструктуры существенную помощь муниципалитетам может оказать федеральная целевая программа "Малые города", заметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. "Это программа разрабатывается с нашей подачи, но существенную долю ответственности будет нести Минрегионразвития – с точки зрения приведения в порядок дорог, ЖКХ. Готовьте синхронизированные предложения в эту программу", – обратилась к участникам Координационного совета Алла Юрьевна.

А Владимир Мединский добавил, что министерство культуры учредило 100 грантов по 5 миллионов рублей каждый, которые будут направляться на интересные туристические, в том числе, инфраструктурные проекты. Их получателями могут быть некоммерческие организации, заручившиеся рекомендациями региональных департаментов по культуре. Дело, по его словам, за конкретными проектами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.