Спикер Псковского облсобрания встретился с Генконсулом США в Петербурге

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов принял Генерального консула США в Санкт-Петербурге Брюса Тернера, который 12 апреля находится с официальным визитом в Пскове. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-секретарь регионального парламента Марина Густова, генеральный консул сообщил, что в Пскове он в первый раз, так как занимает свой пост с 2011 года и постепенно знакомится с представителями власти в различных городах Северо-Запада России. Так, до этого он побывал в Великом Новгороде. Александр Котов рассказал Брюсу Тернеру о Собрании депутатов пятого созыва, его структуре, порядке формирования. На вопрос высокого гостя о приоритете в работе законодателей он ответил, что в деятельности законодательного органа власти превалируют социальные направления, на втором месте – экономика. "Бюджет области на две трети ориентирован на решение социальных вопросов", - уточнил Александр Котов. Брюс Тернер интересовался структурой бюджета, соотношением федеральных и собственных средств, объёмом иностранных инвестиций в экономику региона. Отметил, что присутствия американского бизнеса в Псковской области очень мало, и это надо поправлять, на что Александр Котов ответил, что Псковская область позитивно настроена на взаимовыгодное сотрудничество. Беседа коснулась темы туризма. Гость подчеркнул, что Псков интересен для исторического туризма. В свою очередь псковский спикер напомнил, что область готовится к 1150-летию одного из древнейших городов Руси - Изборска. Напоследок Брюс Тернер спросил у Александра Котова, как тот воспринял смену поста вице-губернатора на должность руководителя законодательного собрания. Александр Котов ответил, что в работе Собрания в целом и его работе как председателя "стало больше политических аспектов", что является "новым" для него. В свою очередь спикер регионального парламента отметил хорошее знание американским гостем русского языка. Брюс Тернер поблагодарил и сказал, что свободно владеет немецким, французским, осваивает русский и говорит на нём при любой представившейся возможности. "Но русский для меня остаётся трудным языком. Мелодичным, но трудным", - добавил он. Во встрече также приняли участие председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Собрания Борис Полозов, представитель МИД России в Пскове Сергей Ефименко, с американской стороны – консул по вопросам политики и экономики Раймондс Павловскис.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге