Не спрашивайте у сардов о сардинах

Если вы впервые попали на Сардинию, то знайте: нельзя спрашивать, где купить сардины. Это вопрос, который очень обижает сардов — коренных жителей этого небольшого острова в Средиземном.море. Остров был заселён людьми с давних времён: археологи нашли множество доисторических памятников 4-2 тысячелетий до нашей эры. Некоторые из них уникальны и свидетельствуют о тесной связи Сардинии с другими народами, населявшими Средиземноморье. Остров побывал под властью финикийцев, римлян, арабов, им последовательно владели Арагонская династия, Испания, Австрия. В начале XVIII века остров вошёл в состав Сардинского королевства, а в 1861 году стал частью объединённой Италии. Сардский язык, наверное, является смесью наречий всех завоевателей, его с трудом понимают в континентальной Италии.

Небольшой остров длиной около 300 км с населением чуть более 1 млн человек напомнил мне кратер вулкана: довольно высокие горы у побережья  и небольшие плоские территории в середине.

Туризм начал развиваться на острове в 60-е годы 20 века, когда его посетил мультимиллионер шейх  Карим Ага-хан I, который был поражён красотами этой земли и начал строительство инфраструктуры для приёма и обслуживания путешественников.

На севере острова находится одна из наиболее известных курортных зон Коста-Смеральда (Costa Smeralda), или Изумрудный берег.

Это дивное место названо так за удивительный, ни с чем не сравнимый цвет воды. Пляжи есть как муниципальные, так и полудикие, добираться до которых можно на множестве катеров, работающих как такси. Скалы, спускаясь к самой воде, образуют огромные гроты. В некоторых из них во время Второй мировой войны базировались подводные лодки Великобритании.

Отели в этом районе немного напоминают наши турбазы, но в более современной упаковке. От отдалённых до пляжей хотят шатлы по расписанию.

Но, если вам не хочется тратить время на поездку, к вашим услугам бассейны в самом отеле. Обедать и ужинать можно в многочисленных кафе, где вас накормят как традиционными сардскими, так и привычным  европейскими блюдами. Завтраки включены в стоимость проживания.

Множество лавочек с сувенирной и пляжной продукцией радуют глаз и быстро облегчают кошелёк.

Жизнь на Изумрудном побережье размеренно курортная, но есть и туристические достопримечательности, которые предлагают посетить путешественникам. Одной из них является Океанариум, где с интересом можно наблюдать за жизнью подводного мира. Огромные мурены глядят на вас с нескрываемой злостью. Им, похоже, давно надоело созерцать нас. Множество медуз приклеилось к стеклам аквариумов, чувствуется, что им там комфортно.

Морские коньки  не скрываясь, занимаются любовью на глазах у всех. Одной из забав является огромный бассейн, в котором плавают скаты. До них можно дотронуться, погладить по спинке и животику. Он такой нежно мягкий, что хочется снова и снова протянуть руку в воду.

Ещё мы побывали в одном из самых больших гротов, высота которого около 70 метров. Сталактиты и сталагмиты собрались в удивительный узор по типу труб органа.

Эта пещера открыта не так давно и находится рядом с отелем Испиниголи. У него осень занятная конструкция: этажи расположены отдельными фрагментами, спускаясь по склону горы. С террасы открывается изумительный вид на долину с виноградниками, которыми так же владеют хозяева отеля.

Вино собственного изготовления ни с чем нельзя сравнить. У него насыщенный вкус солнца и гор. К сожалению, оно выпускается небольшими партиями и его в Санкт-Петербурге не купить даже на дегустация итальянских вин. Ещё мы зашли в огород, где перепробовал все травы, которые используют хозяева на кухне. Они не растут на грядках. У каждой есть свое место под солнцем, где она растёт под присмотром садовника, влюблённого в своих подопечных.

 

Путешествовать по Сардинии удобно и на арендованных автомобилях, особенно, если вы надумаете посетить природный заповедник Дженнардженто в горах.

Но учтите, что в нем легко заблудиться — мобильного интернета там нет и навигаторы не смогут вам помочь. На вас будут смотреть удивлённый коровы, когда вы в очередной раз проедете по той же дороге. Их там очень много, у каждой на шее висит колокольчик. Перезвоны будут сопровождать вас во время всей этой экспедиции.

Кстати, это заповедник, там нет площадок для шашлыков, так что будьте готовы перекусить в цивилизованного месте — городском саду, где установлены специальные столы и скамьи, напоминающие исторические сардские — огромные, каменные, какие были в доисторические времена.

Последней точкой нашего путешествия был отель Орландо, находящийся в лесу Санта Барбара. По некоторым данным, когда то останки этой святой были здесь захоронены, хотя подтверждения этому я не нашла. Однако сарды с благоговением относятся к ней. Тому свидетельства — большое количество отелей и ресторанов (!) с упоминанием её имени.

В отеле Орландо стоит фигура Санта Барбары, да и создание этого прекраного уголка Сардинии не было бы возможно без благоволения свыше. Много лет назад его задумал художник и архитектор с этим именем. Но осуществить идею ему было не суждено — проклятая болезнь остановила работы над проектом. Продолжили дело Орландо его сестры, которые около 10 лет только занимались согласованием документов.

Всем руководила сестра Петра, художница по образованию, которая на своих хрупких плечах вынесла и постройку, и оборудование. Но у неё было много друзей её круга, которые внесли в отель очарование солнечной Сардинии с одной стороны, и создали приют искусств с другой.

Весь отель — как выставка работ художников и скульпторов, друзей Петрины. Даже просто входя в отель, вы можете сразу ознакомиться с альбомами художественных работ, которые тут же, рядом с вами.

Здание отеля полукруглом, как исторические усадьбы сардов — нураги, поэтому комнаты тоже имеют интересную форму, при этом кантри колорит в каждой детали: салфеточки, коврики, подушечки — все то, что придаёт удивительный  домашний уют.

Завтраки чисто европейские, тоже домашние.

А вот ужины — это тоже произведения художника — шеф-повара.

Из этого отеля — усадьбы не хочется уезжать — огромный как озеро бассейн прекрасно заменяет пляжи. СПА- комплекс с турецкой и финской саунами и джакузи, с комнатой отдыха расслабляет и придаёт прекрасное настроение. Велопрогулки и прогулки на лошадях из собственной конюшни дополняют программу отдыха. И над всем властвует один человек — великолепная Петрина, за что ей особенная благодарность.

Вспоминая поездку, не могу не упомянуть туристическую компанию Балтийский Альянс, которая великолепно организовала тур.

Татьяна Бушманова

Фото Татьяна Бушманова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.