Спрос на курорты Кубани превысит предложения в 3 раза

За счет переориентации турпотоков с Турции и Египта на внутренний туризм на курорты Краснодарского края может приехать дополнительно порядка 2 млн человек.

Способом снижения избыточной загрузки гостиниц мог бы стать перенос сроков проведения массовых мероприятий.

Об этом говорили участники состоявшейся в Краснодаре конференции "Внутренний туризм, лето 2016 года". По прогнозу представителей курортно-туристической отрасли, избыточная нагрузка на средства размещения Кубани в пик сезона с учетом закрытия для россиян турецких и египетских направлений приведет к росту цен в среднем на 10-15%, по отдельным участникам рынка в пик сезона — до 30%.

Как сообщил краевой министр курортов, туризма и олимпийского наследия Евгений Куделя, в 2015 году регион посетили 14 млн туристов, что на 200 тыс. человек больше показателя предыдущего года. В летнем сезоне 2015 года средняя загрузка гостиниц на курортах Черного моря составила 90%, Азовского — 51%. Всего в крае работает 3372 крупных и средних объекта размещения на 360 тыс. номеров, из которых классификацию прошли 1475 гостиниц, пансионатов и санаториев, то есть менее половины.
По словам министра, спрос на путевки на период высокого сезона в три раза выше предложения, при этом спрос в течение года распределен неравномерно. "Если бы нам удалось оптимально загрузить курорты в межсезонье, край мог бы нарастить турпоток сразу на 8 млн человек в год",— заявил чиновник.
Для преодоления неравномерности трафика министерство считает целесообразным перенести массовые мероприятия (Международный инвестиционный форум, гонки "Формула-1", музыкальный фестиваль "Новая волна") на период межсезонья. В 2016 году в крае запланировано 400 массовых мероприятий, из которых 76 — международные и межрегиональные.

Представители туристического бизнеса, участвовавшие в конференции, поддержали идею развития круглогодичного отдыха, в том числе за счет переноса времени массовых мероприятий. Кроме того, было высказано пожелание перенести время школьных каникул, с чем Евгений Куделя не согласился. Участники конференции были единодушны в том, что в связи с запретом для россиян посещения курортов Турции и Египта, а также в связи с ростом курса валют ситуация в отрасли радикально меняется.
"Наступили нелегкие времена — в Ростове закрылось до 25% туристических агентств,— заявил Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств "Розовый слон" (Ростов-на-Дону).— Отрасли нужно срочно переориентироваться на внутренний туризм". По подсчетам господина Мкртчяна, в год из России за рубеж на отдых выезжало около 15–17 млн человек, из них 3,6 млн — в Турцию, 2,4 млн — в Египет, из этих 6 млн человек примерно половина направится на зарубежные курорты (Греция, Болгария, Испания, Израиль, Кипр). "Прирост турпотока в Краснодарский край можно спрогнозировать на уровне 2–3 млн человек, еще часть "турецко-египетского" турпотока может направиться в Крым",— заявил бизнесмен.

Вадим Прасов, вице-президент Федерации отельеров и рестораторов России, оценивает потенциальный прирост турпотока в регион в пределах 1,5–2 млн человек.

С такой оценкой согласен Евгений Бромберг, председатель совета директоров ГК Undersun (Краснодар). "Российскому курортному рынку в новом сезоне предстоит пережить „синдром закрытия Турции и Египта“, влияние этого фактора на рынок спрогнозировать сложно, так как наплыв туристов вместе с возможностями несет и риски,— сказал Евгений Бромберг.— Если все отдыхающие, отказавшись от Турции и Египта, устремятся в Краснодарский край и Крым, это создаст дополнительную нагрузку на наши курорты, которые в сезон и так переполнены. После первого всплеска интереса к курортам края мы можем получить „невозвратного клиента“",— считает бизнесмен.

http://hotelier.pro/news/item/1147-krasnodar

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.