Среди континентов мира Европа - "лидер" по потеплению из-за климатических изменений

Европа нагревается быстрее всех, говорится в отчете Всемирной метеорологической организации и Службы изменения климата Европейского союза.

Как сообщает AFP, за последние три десятилетия температура в Европе поднялась на 1,5°C. В прошлом году в Европе было еще жарче, примерно на 2,3 градуса - самый жаркий год за всю историю наблюдений пережили Италия, Франция, Германия, Португалия, Великобритания и Испания.

Из-за быстрого потепления наблюдаются климатические катаклизмы - беспрецедентное таяние ледников, лесные пожары и засуха, рекордная температура поверхности моря. При этом больше всего пострадали самые уязвимые слои населения и беднейшие страны мира, которые практически не внесли вклада в выбросы ископаемого топлива, повышающего температуру.

Сильная жара привела к смерти более 16 тыс. человек в прошлом году. Наводнения и штормы повлекли большую часть ущерба от экстремальных погодных и климатических условий, и составили 2 млрд долларов США. Повышение температуры нанесло ущерб экономике и экосистемам. В Альпах зафиксировали новую рекордную потерю массы ледников в 2022 году, вызванную очень низким уровнем снега зимой и жарким летом.

В океанах наблюдалась не лучшая картина: средняя температура поверхности моря в Северной Атлантике была самой высокой за всю историю наблюдений. Темпы потепления в восточном Средиземном, Балтийском и Черном морях, в южной части Арктики более, чем в три раза превышали среднемировой уровень.

Сельское хозяйство и водные запасы на большей части континента пострадали от того, что количество осадков было значительно ниже нормы. Как следствие - бушевали крупные лесные пожары  во Франции, Португалии, Испании, Словении, Чехии. Запас воды в Испании, например, сократился почти наполовину, в некоторых областях Франции не было воды для орошения полей, а в Германии пострадали зерновые и виноградники.

Ученые заявили, что площадь морского льда в Антарктиде сокращается очень быстро. Из-за этого происходят глобальные изменения погоды и климата.
 

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 9, 2025 - 01:50

Стоимость летнего отдыха в Турции для россиян может снизиться в случае дальнейшего укрепления курса рубля, также сейчас выгодно покупать туры в эту страну благодаря акциям раннего бронирования (РБ), сообщили опрошенные ТАСС туроператоры.

 

Март 7, 2025 - 11:37

Топ-3 необычных подарков на 8 Марта — декор для интерьера, питомцы и букеты. 

 

Март 6, 2025 - 07:25

Власти Краснодарского края не наблюдают рост цен на другие курорты региона на фоне ЧС с разливом нефтепродуктов в Анапе. 

 

Март 6, 2025 - 06:52
Город Выборг в Ленинградской области оказался одним из самых дорогостоящих направлений для путешествий в марте 2025 года по стоимости гостиничных услуг.