Средняя глубина бронирования туров за рубеж уменьшилась на треть

В начале лета наметилась тенденция к снижению глубины бронирования туров. Сервис путешествий Туту.ру изучил, как менялось поведение туристов. Специалисты проанализировали все купленные до конца сентября путевки с датами отдыха с 1 января по 30 сентября 2018 года и сравнили результаты с таким же периодом прошлого года. Оказалось, что туристы сейчас опасаются строить планы далеко вперед и бронировать заранее.

В июле, августе и сентябре 2018 года туристы покупали турпутевку меньше, чем за месяц до даты вылета. В 2017 году в это же время глубина бронирования достигала 40 дней.

В целом, длительность туров осталась примерно такой же, как и в прошлом году. Туристы предпочитают проводить в отпуске в среднем 8 ночей.

Что касается цен на путевки, то они немного подросли в августе и сентябре по сравнению с летними месяцами – не могли не сказаться валютные скачки. Так, в июле 2018 года тур в среднем стоил около 29 тыс. рублей, в августе – 30,6 тыс. рублей, а в сентябре – уже 31,3 тыс. рублей.

В поездках по России глубина бронирования с июня 2018 года продолжает снижаться, но не так резко, как в зарубежных турах. Что касается продолжительности отдыха в 2018 году, то она в среднем такая же, как годом ранее, или немного выше.

Цена на туры выросла по сравнению с прошлым годом. Тенденция наметилась в марте – апреле, и с тех пор цены идут в рост.

По зарубежью – с августа 2018 года идет резкое уменьшение средней глубины бронирования на 10-15 дней (25-30%). Для зарубежных туров в сентябре она достигала 29 дней – это почти на 30% меньше аналогичного показателя в том году. Продолжительность тура в среднем уменьшилась на один день.

Цена покупаемой путевки за рубеж осталась на уровне прошлого года. Видимо, для сохранения цены туристы сокращают продолжительность отдыха.

Рост цены на туры за границу:

Топ-10 популярных туров от Туту.ру осенью 2018 года выглядит так – Турция, Россия, Таиланд, Тунис, Кипр, Греция, Вьетнам, Абхазия, Черногория, Испания. Прошлой осенью лидировали туры по России, на втором месте была Турция, на третьем – Тунис.

В осеннем сезоне 2018 года десятка самых популярных стран осталась такой же, как в прошлом году, но немного изменились предпочтения туристов. Растет популярность Турции, Таиланда, Вьетнама, Абхазии и Черногории. Немного охладели путешественники к отдыху на российских курортах, в Тунисе и Испании.

Фото: Elemins.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.