Срок выдачи болгарских виз может сократиться до двух-трех дней

Власти Болгарии планируют упростить гражданам России получение виз. «Само визовое обслуживание не предполагает никаких изменений, мы будем продолжать выдавать визы. Но может быть облегчение визового режима: выдавать визы мы будем за два-три дня, и стоять в очереди придется не более трех-четырех минут», - заявил сегодня болгарский посол в РФ Бойко Коцев.

Власти страны также рассматривают возможность открытия дополнительных визовых центров в России. Сейчас на территории России работают 23 болгарских визовых центра.

По словам Коцева, в планах посольства открыть четыре консульства на территории России в текущем году. «В первом полугодии 2014 года мы планируем открыть консульство в Екатеринбурге. Всего в этом году мы хотим открыть четыре новых консульства в стране», - приводит слова посла INTERFAX.RU.

Ранее заместитель министра по делам туризма министерства экономики и энергетики страны Бранимир Ботев заявлял о том, что вслед за Екатеринбургом консульство Болгарии появится в Новосибирске.

В 2013 году Болгария приняла около 7,2 миллиона туристов. 10% от общего въездного турпотока в страну обеспечивают россияне. За прошлый год Болгарию посетили 681,5 тысячи туристов из России, рост по сравнению с 2012-м годом составил 4,1%. А только за январь 2014 в стране побывало 18 тысяч россиян, на 15% больше, чем в том же месяце 2013 года, пишет портал Travel.ru. Прямой доход Болгарии от туризма превысил в 2013 году 3 миллиарда евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.