Сроки сдачи круизных судов «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский» перенесены с 2024 и 2025 годов на 2025 и 2026 годы

Сроки строительства двух пассажирских судов река-море плавания в рамках программы «Государственная поддержка» государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений» планируется сдвинуть на год.

Это следует из опубликованного на Федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проекта постановления правительства РФ. Так, если в действующей редакции постановления речь идет о сроках сдачи на 2024 и 2025 годы, то в предлагаемой редакции сроки сдвинуты на год.

Общая стоимость каждого судна указана в 2,635 млрд рублей. При этом размер федеральной субсидии определен в более 2,23 млрд рублей на каждое судно. Средства внебюджетных источников составляют 401,25 млн рублей на судно. По первому судну они должны быть получены в 2025 году, по второму — в 2026 году.

Как сообщало ИАА «ПортНьюс» ранее, СНСЗ строит пассажирские суда проекта А45-90.2 «Виктор Астафьев» (головное судно) и «Андрей Дубенский» с использованием мер господдержки в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Суда будут перевозить пассажиров на маршруте Красноярск — Дудинка — Красноярск на реке Енисей. Спуск на воду «Виктора Астафьева» состоялся 5 июня 2024 года.

Основные характеристики проекта А45-90.2: длина габаритная — 99 м; ширина габаритная — 14,9 м; высота борта — 4,2 м; осадка габаритная — не более 2 м; надводный габарит с заваленной мачтой — не более 14,2 м; экипаж — 41 чел.; автономность — 15 суток; скорость хода — 12,4 узлов.

Фото: Александр Черных/gnkk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Март 1, 2026 - 07:28

В документе прописано все, что касается покупки и возврата билетов, посадки в поезд, перевозки, транспортной безопасности.

 

Февраль 27, 2026 - 17:40
В Петербурге в 2026 году продолжит действовать бесплатная парковка для туристических автобусов по выделенным 52 адресам, сообщили в пресс-службе городского Комтранса.

 

Февраль 25, 2026 - 12:05

В соответствии с абзацем первым пункта 1 и пунктом 11 статьи 102, подпунктом 21 пункта 2 и пунктом 3 статьи 106, подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации, пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 3 апреля 2023 г. N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 32 статьи 1 Федерального закона от 29 сентября 2025 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" и абзацем первым пункта 1 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395, приказываю:

 

Февраль 15, 2026 - 21:02

Машины, входившие в состав 3 колон в 160 автомобилей и автобусов с туристами, застряли на заснеженной трассе в Мурманской области.