Стали известны победители конкурса "Семь чудес финно-угорских и самодийских народов".

В номинации "Природа" абсолютным победителем по числу собранных голосов стала Барсова гора от ханты, расположенная рядом с городом Сургутом Ханты-Мансийского автономного округа. Также в семерку "чудес" в данной категории вошли северный олень (основа хозяйства сразу нескольких северных народов – ненцев, саамов, энцев, ханты и нганасан), национальный парк "Югыд ва" от коми, исчезающее озеро Шимозеро от вепсов, Заякинская кедровая роща от удмуртов, Хэбидя я - Козьминский перелесок от ненцев, Мордовский государственный заповедник имени Смидовича - мокша, эрзя. Ханты одержали победу и в номинации "Культура": на первое место вышла серия фольклорных сборников "Кань кунш олан" ("Земля кошачьего локотка"). За ним следуют детский этнокультурно-образовательный центр "Лылынг союм" ("Живой ручеек") (манси, ханты), фольклорный персонаж удмуртов Лопшо Педунь, тавлинская игрушка эрзя, карельская деревня Кинерма и монумент ненцев Хэбидя тен ("Священная память"). Интересно, что в число "чудес" вошли онежские и беломорские петроглифы, оставленные далекими предками карел. В номинации "Рукотворные памятники и сооружения" первенствовали творческие работы всемирно известного скульптора Степана Эрьзи (эрзя и мокша). Юильский острог ханты оказался на втором месте, городище древних удмуртов Иднакар – на третьем месте. Также в семерку "чудес" вошли церковь в селе Несь (ненцы), Чумбылатова гора (марийцы), древние "вавилоны" (лабиринты) саамов и Сиглигетский замок-крепость венгров. В номинации "Праздники" наибольшее число голосов собрали медвежьи игрища ханты, затем следуют певческий праздник марийцев "Пеледыш айо" и народный праздник мокша "Акша Келу" ("Белая береза"). Далее расположились Вороний день (ненцы, манси, ханты), моление бараньего оврага (эрзя, мокша), фестиваль самодеятельных коми композиторов "Василей" и "Рыжий" фестиваль в Удмуртии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.