Старая Ладога станет центром туристического кластера Ленобласти

Старая Ладога, которая недавно вошла в топ-3 самых популярных древних городов для путешествий по версии агентства "Турстат", станет центром туристического кластера, который активно формируется в Ленинградской области.

Выбор не случаен. Старая Ладога - это первая столица древней Руси, именно здесь в 862 году стал княжить Рюрик. Археологи уверены: люди пришли на берег Волхова намного раньше. Староладожская крепость сохранилась по сей день, ежегодно ее посещают десятки тысяч туристов.

В Старой Ладоге проводятся раскопки, сама крепость находится в перманентной реконструкции, что, учитывая ее возраст, совершенно неудивительно.

Старая Ладога - один из ключевых городов "Серебряного ожерелья России" - туристического маршрута по городам Северо-Запада. Сейчас этот проект активно развивается. По "Серебряному ожерелью" ездят как экскурсионные группы, так и самостоятельные туристы.

Создание кластера даст импульс к развитию в Старой Ладоге объектов индустрии гостеприимства: к строительству новых гостиниц, кафе, открытию экскурсионных бюро.

В идеале Старая Ладога должна стать опорной точкой для развития туризма в регионе. Ежегодно Ленинградскую область посещает более двух миллионов путешественников. Люди едут со всей страны, интересуются здешними достопримечательностями и зарубежные туристы.

В плане памятников Ленинградская область - уникальный регион. Здесь сосредоточено более пяти тысяч объектов культурного наследия, причем сами памятники очень разнообразны. Например, в регионе открыты для посещения несколько крепостей.

Туристы могут не только увидеть их своими глазами, но и спуститься в подземелья, побывать в башнях.

Помимо Староладожской крепости, тысячи туристов посещают Ивангородскую крепость, расположенную на берегу Нарвы. Учитывая стратегическое значение, объект неоднократно расширялся и перестраивался. Крепость Корела в Приозерске значительно меньше. Сейчас здесь расположены музеи, проходят интерактивные программы. В крепости Копорье никогда не было масштабных реставрационных работ, поэтому здесь можно без прикрас увидеть все особенности строительства фортификационных сооружений прошлого.

Помимо крепостей, Ленобласть может похвастаться Выборгом - островком европейской архитектуры. Здесь представлены самые разные направления, от архитектуры европейского средневековья в виде замка или круглой башни, до северного модерна, влияние которого прослеживается при оформлении фасадов доходных домов начала ХХ века.

Сотни тысяч туристов ежегодно приезжают в Гатчину посмотреть на резиденцию Павла I и познакомиться с памятниками древности, а их немало, ведь сам город был основан еще в 1499 году.

Тем не менее, современная туристическая индустрия не может основываться исключительно на эксплуатации исторических объектов. Поэтому в Ленинградской области делают ставку на развитие событийного туризма. С начала года в регионе прошло более сотни крупных праздников и фестивалей.

Самым насыщенным в плане событий стал июль. На этот месяц запланировано 36 крупных праздников. Неудивительно, что в Национальном календаре событий, который составляется по инициативе Министерства культуры России, Ленинградскую область назвали самым фестивальным регионом страны.

Ключевым событием июля в регионе станет празднование 90-летия со дня образования Ленинградской области. Отмечать его будут во всех районах области 29 июля. Ну а основные торжества пройдут в Гатчине, где запланированы большой концерт, карнавал и грандиозный фейерверк.

Фото: myrussianland.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.